Наверх

«Ничего не может быть дороже здоровья». В Барановичах открыли кабинет компьютерной томографии

04.08.2021 11773 Наш край

tomograf_01.JPG

Торжественная церемония по случаю открытия кабинета компьютерной томографии, оснащенного современным рентгеновским компьютерным томографом, прошла в Барановичах в среду, 4 августа.

Принять участие в значимом для города событии приехали высокие гости – председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, заместитель министра здравоохранения Дмитрий Чередниченко, руководитель медицины Брестчины Виктор Михаловский. Участие в празднике принял и глава города Юрий Громаковский.

tomograf_04.JPG

Поздравляя медиков и горожан с открытием кабинета компьютерной томографии, Юрий Шулейко отметил, что своевременная и высокоточная компьютерная диагностика – это чья-то будущая жизнь, поскольку болезнь, выявленная на самой ранней стадии (а прибор позволяет обнаружить новообразование, размер которого составляет всего четверть миллиметра), на несколько порядков легче поддается лечению.

– Самое главное – поставить диагноз, и в нашей стране это понимают, поэтому даже в непростой экономической ситуации выделяется достаточное количество средств для оснащения учреждений здравоохранения самым передовым медицинским оборудованием, – подчеркнул губернатор. – Сама система здравоохранения, построенная в нашей стране, перспективная. Это значит, что работа по техническому оснащению медицины ведется постоянно и планомерно.

tomograf_02.JPG

tomograf_03.JPG

tomograf_05.JPG

– Вдвойне рад присутствовать сегодня на этом мероприятии, и не только потому, что это открытие – большое событие для города, но еще и потому, что я большую часть своей жизни, в том числе медицинскую, провел на барановичской земле, – обратился к участникам мероприятия Дмитрий Чередниченко, который начинал медицинскую деятельность в городской больнице № 2 нашего города. – Этот аппарат – один из 25, которые были выделены за счет средств Всемирного банка реконструкции и развития в рамках проекта ускоренной помощи при COVID-19 в Республике Беларусь. Говоря о финансовых вложениях в медицину, важно понимать: да, это большие деньги. Но ничего не может быть дороже здоровья, дороже жизни. Поэтому эти вложения оправдывают себя.

tomograf_06.JPG

Установленный компьютерный томограф будет использоваться для медицинских рентгенологических обследований не только жителей города Барановичи и Барановичского района, но также будет работать с жителями Ляховичского, Ивацевичского, Ганцевичского районов.

tomograf_08.JPG

tomograf_07.JPG

По словам Леонида Володкевича, заведующего онкологичским диспансером, компьютерный томограф, который работал в онкодиспансере прежде (с 2009 года), был шестисрезовым. У нового оборудования разрешение гораздо выше – 128 срезов. А это значит, что на нем можно рассмотреть даже самые мельчайшие детали. А чем выше качество визуализации – тем шире спектр клинических применений аппарата. Причем применяться он сможет не только для диагностики.

– От лица нашего коллектива, всех жителей города хочу выразить слова благодарности Министерству здравоохранения, Брестскому облисполкому, Барановичскому городскому исполнительному комитету за помощь и поддержку нашего учреждения. Безусловно, этот аппарат принесет нам немало пользы, – отметил Леонид Володкевич.

Стоимость компьютерного томографа – 1 млн 044 тыс. рублей.  Кроме того, свыше 239 тысяч было затрачено на строительно-монтажные работы при подготовке помещения для нового оборудования.
 
tomograf_09.JPG

tomograf_10.JPG

tomograf_11.JPG

tomograf_12.JPG

tomograf_13.JPG

tomograf_14.JPG

tomograf_15.JPG

tomograf_16.JPG

tomograf_17.JPG

tomograf_18.JPG

tomograf_19.JPG

tomograf_20.JPG

tomograf_21.JPG

tomograf_22.JPG

tomograf_23.JPG

tomograf_24.JPG

tomograf_25.JPG

tomograf_26.JPG

tomograf_27.JPG

tomograf_28.JPG

tomograf_29.JPG

Ирина СОСНИНА

Видео автора

Фото Бориса НОВОГРАНА




  • Мы в социальных сетях: