Наверх

Невоенные стороны жизни 230-го общевойскового полигона в Барановичском районе (фото)

23.10.2015 2085 Наш край

IMG_935823 октября у 230-­го общевойскового полигона, который располагается на землях Барановичского района, – годовой праздник части. Мы решили немного отвлечь людей в погонах от забот службы и расспросить их о малоизвестных невоенных сторонах жизни полигона с историей в сотню лет.

Тем более что праздник в полном смысле слова у этого коллектива случается не так уж часто. Вопреки мнению гражданских, «каникул» здесь нет, учения идут почти непрерывно, и даже в святой для каждого армейского человека день – 23 февраля – служба превыше всего.

НЕ ИГРУШКИ

Труд во имя нашей с вами безопасности – напряженный, ответственный: «война», которая разыгрывается на землях полигона, не игрушечная. Стреляет самая настоящая артиллерия, сверху бомбят самолеты, идут в наступление танки…

IMG_9295Вот и накануне встречи с журналистом начальник 230-­го общевойскового полигона Петр Асташонок, как говорят здесь, провел неделю «в поле», на сон в сутки оставалось по три часа. Шли контрольные занятия с боевой стрельбой танковых подразделений 11-­й гвардейской отдельной механизированной бригады. Днем и ночью оттачивали бойцы искусство вождения боевых машин. На этой неделе им на смену пришли учиться мотострелковые подразделения…

Но чувствовалось, что делом своим немногословный полковник гордится. Шутка ли – 12 тысяч гектаров, попробуй объехать за день такую площадь, а командир за каждый метр в ответе. Есть еще один подобный полигон в стране, под Борисовом, но наш всё равно его превосходит: к альтернативному подступает город, и там Вооруженным Силам так не развернуться.

Читатель, наверное, не забыл, какие масштабные учения проходили на нашем полигоне: «Неман–2001», «Чистое небо–2003», «Щит Отечества–2004», «Щит Союза–2006», «Запад–2009», «Запад–2013»… Не раз здесь бывал Президент Республики Беларусь, Главнокомандующий Вооруженными Силами Александр Лукашенко.

IMG_9307С кургана Белорусского, откуда наблюдают за ходом учений высшие лица, открывается вид на бескрайний простор: куда ни посмотри – поле. Едва различимый вдалеке лес тонет в дымке тумана. Земля на полигоне особая: располагается он на песчанике, под ногами – легковесная пыль. Рассказывают, когда танки как следует ее «раскатают», на повороте боевую машину почти не видать: она едва ли не с башней погружается в колею.
IMG_9311IMG_9345СОКРОВИЩА ЛЕСНОВСКОГО

…А вот о том, что история создания полигона напрямую связана с биографией Барановичей, вы вряд ли слыхали. В конце XIX века в нашем городе были расквартированы несколько батальонов железнодорожных войск, пехотного полка. Они построили полигонную ветку для доставки войск к Скобелевскому лагерю, как называли полигон.

Михаил Скобелев (1843–1882) – русский генерал, один из создателей военной реформы в Российской империи. А название Обуз-Лесновский полигон получил от расположенного рядом населенного пункта. До сих пор жива легенда: будто бы по одной из дорог в этих краях ехал знатный человек Лесновский, собирался передать все свои богатства монастырю, но сбился с пути и бесследно пропал вместе с сокровищами где-­то в лесных чащах.

ПУЩА В МИНИАТЮРЕ

IMG_9336Как знать, были те сокровища на самом деле или нет, но вот сама природа для городского жителя здесь прекрасна, как бриллиант, своей первозданностью. Полигон можно назвать нашей барановичской Беловежской пущей в миниатюре, здесь легко обнаружить растения из Красной книги. В лесах вы встретитесь с сохатым, косулей, совой, прячется в них от охотничьего ружья волчья стая. Бобры делают запруды – творение зубастых инженеров впечатляет.

Возле живописной речки Деревянки, в которой живет то ли выдра, то ли ондатра, кто­-то из этих трудолюбивых ребят изрядно подточил очередное дерево. Еще в одной реке, которая протекает по территории полигона, Лохозве, даже водится переборчивая форель, уж этот­-то эксперт не ошибется: вода здесь чистая.

Военные живут с лесными обителями в мире и согласии.

– Однажды солдаты принесли зайчонка, моя супруга из шприца его выкормила. Другой раз Татьяна спасла замерзшего ежика, выходила его печенкой да перепелиными яйцами, – рассказывает Василий Пономаренко, подполковник запаса. Василий Викторович – местный «старожил», на полигоне 23 года, с того самого момента, как он стал принадлежать Вооруженным Силам суверенной Респуб­лики Беларусь; десять лет возглавлял полигон, сейчас трудится начальником телефонной станции.

У военнослужащих хранится фото, на котором прапорщик Светлана Куцко запечатлена с олененком.

– Он совсем маленьким был, даже ходить толком не мог, Светлана Александровна его всю ночь молоком кормила, пока лесники малыша к себе не забрали… А по утрам тут жаворонки поют. Красиво здесь, но красота порой обманчива, – замечает подполковник запаса. – В Великую Отечественную войну в этих местах наступление танковой армии было остановлено на три дня: берега у Лохозвы топкие. Немало наших ребят полегло – напоминает о том одна на всех братская могила.

Есть на территории полигона и очень старое кладбище – видно, предполагает Петр Асташонок, когда­-то здесь была деревня. Увидеть своими глазами эту местную «достопримечательность» не удалось – до нее, говорят, разве что на «Камазе» доберешься.

КАК «ПРИКАРМАНИЛИ» БОМБУ

Несмотря на все предупреждения: на полигон гражданским ни ногой! – на запретную территорию упорно просачиваются грибники. Однажды забрела сюда семья, а артиллерия как ударит! И мама, и папа, говорит один из военнослужащих, ставший свидетелем картины, со страху удирали на четвереньках. Когда проводятся учения, лесные поляны усыпаны сигнальными минами. Представьте, идете вы себе, ищете грибочек, а тут у вас из-­под ног с прон­зительным звуком вылетает сигнальная ракета. Ну, хорошо, ракета (хотя сердечнику может и от нее стать очень даже нехорошо), а неразорвавшиеся снаряды, на которые можно запросто наткнуться?

Иногда логика у некоторых напрочь отказывает, как у «оригиналов», однажды укравших с полигона 250-­килограммовую авиационную бомбу и каким-­то образом доставивших ее в деревню Ежона. Не подсуетись оперативники, не найди «несунов» вовремя – может, половины деревни сегодня и не было бы.

Если бы «мирные жители», которые, несмотря на шлагбаумы и предупреждающие таблички, каждый раз клянутся в полной своей непосвященности, не доставляли военным головной боли, это был бы уже хороший подарок им к празднику.

Ведь есть более полезные дела, нежели чтение нравоучительных лекций очередному заблудшему грибнику.

Накануне годового праздника части в редакции раздался звонок. Директор Леснянской средней школы Андрей Харитонов попросил с газетных страниц выразить руководству и личному составу полигона благодарность за помощь в патриотическом воспитании молодежи.

– С военнослужащими у школы завязалась настоящая дружба, – сказал Андрей Александрович. – И экскурсии для учеников они организуют, и уроки мужества проводят. Благодаря такому общению, уверен, немало наших выпускников станет профессиональными защитниками Родины.

ДЕЛО ПОЧЕТНОЕ

В жизни военного не так много удовольствий, как у нас, гражданских. Поэтому поинтересовался я у начальника полигона, кого он готов отметить в праздник части, и Петр Асташонок назвал ряд фамилий.

Назовем их и мы – пусть наши защитники возьмут в руки газету, порадуются: заместитель начальника полигона подполковник Вячеслав Аполоник, начальник штаба – первый заместитель начальника полигона старший лейтенант Алексей Фурса, командир взвода связи старший прапорщик Валерий Кособуцкий, старший инструктор – начальник городка стрельбища старший прапорщик Виталий Шилейко. Родные могут с полным правом ими гордиться. Защита Отечества – дело уважаемое, а быть лучшим среди уважаемых – вдвойне почетно.

Виталий ГЕРЦЕВ.



  • Мы в социальных сетях: