Наверх

Неравный брак? Любовь в Барановичах не смотрит на возраст

08.07.2022 29320 Наш край

В день памяти святых Петра и Февронии, отмечаемый Русской православной церковью 8 июля, хотелось бы обозначить современные тенденции в бракосочетании, которые наблюдают сотрудники загса в Барановичах. Вот что рассказала «Нашему краю» начальник отдела ЗАГС горисполкома Светлана ВОЛЫНЕЦ:

Скромность – на смену пышности

– Июнь–сентябрь – традиционно самые популярные месяцы для свадеб. Мода на внешний лоск и атрибутику торжеств заметно изменилась. Сейчас пары все чаще отказываются от пышности и размаха в пользу более уютных, спокойных церемоний для самых близких и даже для двоих.

Портрет женихов и невест

Кодексом Республики Беларусь о браке и семье как для мужчин, так и для женщин установлен единый брачный возраст – 18 лет. Он совпадает с возрастом гражданского совершеннолетия. Поэтому достижение брачного возраста – одно из необходимых условий для заключения брака. Однако в исключительных случаях (беременность невесты, рождение ребёнка, приобретение несовершеннолетним полной дееспособности до достижения совершеннолетия) загс может снизить брачный возраст, но не более чем на три года.

А вот предельный возраст для бракосочетания законодательством не установлен.

Вообще вступающие в брак пары повзрослели, потому что стали более ответственно относятся к решению стать супругами. В этом году средний возраст барановичских женихов составил 32 года, невест – 30 лет. Представители сильного пола предпочитают жениться ближе к 29–32 годам, девушки собираются замуж к 25–28 годам.

Однако есть у общих правил свои исключения. В 2022-м специалисты загса зарегистрировали брак между 16-летними женихом и невестой – самой юной парой, и между самой взрослой, в которой жениху стукнуло 85 лет, а невесте – 73 года.

Интересно наблюдать, как происходит выбор второй половинки с точки зрения возраста. В различные периоды существовало неоднозначное отношение к разнице в годах между мужем и женой. Несколько десятилетий назад нормой считалась разница в 2-3 года, а свыше 10 лет – по крайней мере удивляла и даже шокировала. В старину такие браки называли неравными.

Уже состоявшиеся современные мужчины в Барановичах если и встречаются с молодыми девушками, то далеко не всех доводят до загса. Они предпочитают делать предложение руки и сердца женщинам приблизительно своего возраста, в пределах разницы до 10 лет. Но и среди этой статистики имеются примеры, где между мужем и женой разница в возрасте довольно заметна. Например, доля пар, где такая разница варьирует от 20 до 25 лет, приблизилась к 1,5%, от 10 до 20 лет составила 3% от общего количества новобрачных. В этом году зарегистрирован брак, в котором 25-летняя невеста младше 71-летнего жениха более чем на 45 лет.

А недавно в работе коллектива городского загса произошел и вовсе курьезный случай. Пришли подавать заявление 75-летний мужчина и его 40-летняя избранница. В назначенный день бракосочетания они прибыли в загс, и жених со слезами на глазах стал рассказывать, что они вместе более 5 лет, он очень любит свою спутницу, но не хочет, чтобы невеста была с ним несчастна и потому не может жениться. Оказалось, что только дома у пары прекрасные отношения, полное взаимопонимание и любовь. А при людях женщина его стесняется, не хочет выходить с ним под ручку на улицу, гулять в парке, ходить в гости. Невеста в ответ заявила, что тоже любит мужчину, но на улице встречает своих знакомых, которые над ней подтрунивают. Поэтому не может решиться на брак. Мы, выслушав обе стороны, и видя, что отношения не фиктивные, перенесли дату регистрации брака через месяц, то есть дали паре срок подумать еще. Но и через месяц ничего не поменялось. Дату регистрации перенесли еще на месяц. 

– Любим, хотим пожениться, но не можем преодолеть внутренний дискомфорт, – с таким настроением жених и невеста приходили в загс на протяжении трёх месяцев!

А через три месяца заявление на регистрацию брака утратило силу, и больше к нам пара не обратилась. Видимо, общественное мнение оказалось сильнее чувств или чувства были не настоящими.

И все чаще мы отмечаем другую тенденцию, когда в будущей семье женщина старше мужчины. Доля пар, где такая разница в возрасте составляет от 10 до 15 лет, достигла 10%! Но когда эти женихи и невесты приходят в загс, такая разница в годах совсем не видна. О ней мы узнаем только из документов. Например, недавно вступали в брак 45-летняя невеста (для неё он третий по счёту) и 27-летний жених. Мужчина женился впервые. Отрадно, что молодые мужья не боятся брать в жёны женщин с одним ребёнком или даже с двумя детьми. Это обстоятельство нынешних женихов, похоже, только радует.

Светлана ГИЛЬ





  • Мы в социальных сетях: