Наверх

Неприятный запах на юго-западе Барановичей. Что установила санитарная служба

31.01.2020 5912 Наш край
Фото из архива "НК"

Горожане, живущие в микрорайонах Боровки, Вторые Третьяки, а также в районе улицы Колхозной, в последнее время жалуются на неприятный запах в воздухе. Некоторые высказывают мнение, что он идет с городских очистных сооружений. Вот как прокомментировал данную ситуацию директор водоканала Виктор Колосовский:

– Городские очистные сооружения были введены в эксплуатацию в 1984 году. Спроектированы и построены они таким образом, чтобы запах от технологических процессов был направлен с учетом розы ветров в сторону нежилых построек.

В настоящее время все технологические процессы очистных сооружений находятся в исправном состоянии и работают в штатном режиме. Технологический процесс очистки сточных вод соответствует нормативным требованиям Республики Беларусь. Ощущаемый неприятный запах связан с положительными температурами воздуха, нехарактерными для зимнего периода, туманами, высоким давлением и направлением розы ветров в сторону микрорайона Боровки.

Санитарно-защитная зона для городских очистных сооружений канализации города, обеспечивающая уровень безопасности для здоровья населения, установлена в радиусе 800 м. При проведении замеров атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны очистных сооружений превышения допустимых концентраций сероводорода не установлено.
 
Светлана Гиль




  • Мы в социальных сетях: