Наверх

Недаром помнит вся Россия…

09.09.2012 398 Наш край

В этом году Россия широко отмечает 200-летие Отечественной войны 1812 года. 7 сентября – в день Бородинской битвы – масштабная реконструкция исторического сражения состоялась на Бородинском поле.

Сегодня с уверенностью можно сказать, что война с Наполеоном полностью сформировала и сплотила русский народ как нацию. На борьбу с французами поднялось все население России от простых людей до тех, кто стоял на вершине власти. Значительную роль в этом сыграл и русский император Александр I, сумевший поднять дух защитников Отечества своими воззваниями.

Проследим контурно ход военных событий от начала вторжения Наполеона в Россию (июнь 1812 г.)  до окончания Бородинского сражения (сентябрь 1812 г.).

Во главе русской армии, как известно, стоял военный министр Барклай де Толли, командовавший одновременно первой армией, второй армией командовал генерал Багратион. Обе армии дислоцировались на территории нынешней Беларуси и Литвы и находились одна от другой на расстоянии сотни километров.

Барклай де Толли хорошо понимал, что если русские армии встретятся с французскими войсками в западных районах страны, то, пожалуй, Наполеон возьмет верх. Так считал и Александр I. Поэтому в целях изматывания войск противника была принята тактика отхода вглубь страны. Ведь для французов это была отнюдь не благоустроенная Европа. Суровый климат, русское бездорожье, бесконечные лесные массивы и водные преграды – всё это самым негативным образом сказывалось на психике французских завоевателей.

По плану Барклая де Толли русские армии должны были встретиться в Витебске, но осуществить это не удалось. Они воссоединились только у стен Смоленска, где и произошло первое кровопролитное сражение, в котором Наполеон потерял 20 тысяч своих солдат. Отсюда Наполеон впервые отправил русскому императору письменное предложение о заключении мира, но, не получив ответа, решил наступать на Москву.

В неудачах первых недель войны российское общество обвинило Барклая де Толли, которого и в армии не особо любили за его суровость и замкнутость. Более того, даже подозревали в измене. Поэтому в августе армия и народ настойчиво требовали от царя назначить главнокомандующим Михаила Кутузова, известного в стране полководца. И 17 августа Кутузов принял командование армией. Он не только  подтвердил, что все предыдущие действия Барклая де Толли были верными, но и отступил еще ближе к Москве. Тем не менее, чтобы закрепить свой авторитет полководца в стране, Михаил Илларионович  вынужден был пойти на генеральное сражение с противником. Местом для него было выбрано поле у села Бородино в 110 километрах от Москвы.

Русская регулярная армия насчитывала 125 тысяч человек и 29 тысяч ополченцев, французская – 135 тысяч человек (она была уже в три с половиной раза меньше той, что перешла русскую границу). Увидев, что русские решили принять сражение, Наполеон, тем не менее, не скрывал радости.

С восходом солнца 26 августа (7 сентября по н.с.) Наполеон отдал приказ наступать. Грохот пушек оповестил о начале невиданного доселе в истории сражения. По своему ожесточению и кровопролитию оно не походило ни на одну из данных ранее битв, руководимых Наполеоном. Больше всего французского императора поражало то, что не было пленных, не было трофеев – русские стояли насмерть, не помышляя об отступлении.

К вечеру, когда темнота остановила битву, все, кто говорил с Наполеоном, не узнавали непобедимого доселе полководца. Почти половина его войска (около 60 тысяч солдат) была уничтожена, в том числе были убиты 1200 офицеров и 48 генералов. Потери русских составили 44 тысячи человек.

Споры о том, кто же все-таки победил в Бородинском сражении, не могли разрешиться потому, что само сражение не выявило окончательного победителя, а лишь наметило его. Оценивая позже эту битву, французский император скажет: «Самое страшное из всех моих сражений – это то, которое я дал под Москвой».

После Бородинской битвы русская армия отошла к Москве. 1 сентября состоялся пресловутый совет в Филях, на котором решался вопрос дальнейшей стратегии: дать очередное сражение с французами под Москвой или оставить ее. Что было дальше, мы знаем – Михаил Кутузов принял второй вариант: «При уничтожении нашей армии не только Москва, но и вся Россия будет потеряна».

2 сентября армия Наполеона, считавшего войну оконченной, без боя вошла в Москву. Французский император пробыл здесь 36 дней, он трижды предлагал Александру I мир, но ответа так и не получил.

Долгое время существовало мнение, что Москву сожгли французы, чем полностью игнорировались строки Лермонтова: «Москва, сожженная пожаром, французу отдана». Сегодня документально подтверждено, что приказ о сожжении Москвы отдал тогдашний ее губернатор Ростопчин. Можно не сомневаться, что на это он получил согласие русского царя.



  • Мы в социальных сетях: