Согласно решению Брестского исполнительного комитета, подготовка к отопительному сезону на территории Барановичского региона должна быть завершена к 1 сентября.
Насколько наш город готов к наступлению холодов, как много паспортов готовности уже выдано, и успеют ли завершить работы в срок, узнал «НК».
Как сообщил Владимир Коршун, начальник Барановичского межрайонного отделения филиала Госэнергонадзора, на данный момент из 648 потребителей тепловой энергии в Барановичах паспорта готовности получили всего 60%.
Еще медленнее продвигается подготовка котельных к новому отопительному сезону. Из 158 ведомственных теплоисточников, расположенных на территории города, паспорта готовности получили чуть более половины.
– Если сравнивать оба показателя с уровнем прошлого года, то подготовка идет более стремительными темпами. Но в то же время, учитывая, что сейчас завершить ее нужно на месяц раньше, стоит поторопиться и предоставить нам все необходимые документы для регистрации и выдачи паспортов готовности к включению отопления. В свою очередь для ускорения процесса наши специалисты до завершения подготовки будут работать без выходных, – отметил Владимир Коршун.
Подготовке к отопительному сезону уделяется большое внимание и по всей стране, и в нашем городе. Пример прошлого года продемонстрировал, насколько важно встретить во всеоружии наступление холодов. В связи с резким понижением температуры воздуха отопление в социальных объектах Барановичей начали включать уже 20 сентября, в жилфонде батареи потеплели 21 сентября. Будь они не готовы к началу отопительного периода, всем пришлось бы померзнуть основательно.
Наталья СМИРНОВА
Подписывайтесь на наш телеграм-канал!