Наверх

На барановичском вокзале прошла антитабачная акция (фото)

21.11.2015 345 Наш край

IMG_9609Многие заметили появившиеся недавно на вокзале станции Барановичи-Полесские указатели мест для курения. Таблички призваны разделить потоки любителей подымить и пассажиров, следующих здоровому образу жизни. Подобный эксперимент, конечная цель которого – защитить наше право на чистый воздух, проходит и на других крупнейших железнодорожных вокзалах области: в Бресте, Пинске, Лунинце.

20 ноября пассажиры вокзала станции Барановичи-Полесские были несколько удивлены. Их встречали волонтеры БРСМ и вручали листовки антитабачного содержания. Впервые здесь проводили консультации медики, представители центральной поликлиники и зонального центра гигиены и эпидемиологии, центральной районной аптеки № 10, можно было измерить артериальное давление и рост.

IMG_9635Желающие бросить курить получили дельные советы специалистов, как избавиться от пагубного пристрастия с наименьшими усилиями. А еще по громкоговорителю каждые полчаса звучало предупреждение о запрете курения на вокзале и перронах. Мероприятие стало одним из звеньев в цепи республиканской антитабачной акции, которая завершилась на этой неделе.

no images were found

 

Как сказал начальник вокзала Виктор Курбеко, основная масса курильщиков пользуются отведенными для них местами, только единицы игнорируют запрет. Постепенно от разъяснительных бесед с нарушителями перейдут к штрафам. А они немаленькие – за выкуренную на перроне сигарету можно поплатиться суммой от 36 тысяч до 720 тысяч рублей (от 0,2 до 4 базовых величин).

Виталий ГЕРЦЕВ.
Фото автора.



  • Мы в социальных сетях: