Наверх

На Евразийском чемпионате профессионального мастерства побывал представитель барановичской системы образования

21.09.2022 336 Наш край

В городе Саранске Российской Федерации в рамках национального финала «Молодые профессионалы – 2022» состоялся Евразийский чемпионат профессионального мастерства.

В составе белорусской делегации конкурсные площадки и деловые мероприятия чемпионата посетил директор колледжа строителей Капчевский Виктор Анатольевич.

na-evrazijskom-chempionate-professionalnogo-masterstva-pobyval-predstavitel-baranovichskogo-obrazovaniya-_1.jpgСоревнования были организованы по семи традиционным направлениям: строительство и строительные технологии, информационные и коммуникационные технологии, производство и инженерные технологии, транспорт и логистика, творчество и дизайн, сфера услуг, образование. Первенство собрало более 310 молодых профессионалов из 14 государств, которые продемонстрировали свое мастерство в 28 компетенциях.

na-evrazijskom-chempionate-professionalnogo-masterstva-pobyval-predstavitel-baranovichskogo-obrazovaniya-_2.jpgИх работу оценивали порядка 170 экспертов. Около 720 конкурсантов присоединились к соревнованиям дистанционно и боролись за звание лучшего по 41 профессиональному направлению. Они выполняли задания на площадке своей организации при видеофиксации процесса. За их работой, находясь в своих регионах, в режиме онлайн наблюдали свыше одной тысячи экспертов.

Все участники Евразийского чемпионата по итогам соревнований получили скиллс-паспорт – специализированный документ, подтверждающий уровень.

na-evrazijskom-chempionate-professionalnogo-masterstva-pobyval-predstavitel-baranovichskogo-obrazovaniya-_3.jpgСборная Беларуси участвовала в 19 компетенциях, из них 12 – в очном формате на конкурсных площадках г. Саранска и в 7 компетенциях, организованных в дистанционном формате.

В общем медальном зачете первое место заняла российская национальная сборная по профессиональному мастерству, второе место – команда Республики Беларусь. Третьими стали участники из Китая. В топ-9 стран-финалистов также вошли Узбекистан, Азербайджан, Индия, Иран, Казахстан и Киргизия.

na-evrazijskom-chempionate-professionalnogo-masterstva-pobyval-predstavitel-baranovichskogo-obrazovaniya-_4.jpgСледует отметить, что в нашей республике конкурс профессионального мастерства «WorldSkillsBelarus» является одним из значимых среди рабочих (служащих), специалистов и обучающихся в сфере профессионально-технического, среднего и высшего образования. Участие в этом состязании является показателем не только профессионального уровня обучающихся, но и мастерства преподавателей и мастеров производственного обучения, которые осуществляют их подготовку.

na-evrazijskom-chempionate-professionalnogo-masterstva-pobyval-predstavitel-baranovichskogo-obrazovaniya-_5.jpgПодписывайтесь на нас в Telegram!




  • Мы в социальных сетях: