Наверх

Мы разные, но мы – вместе

01.12.2012 238 Наш край

Лишь созидание, творчество позволяет человеку в полной мере ощутить себя хозяином своих возможностей. А как важно это для тех, чьи физические возможности по воле судьбы оказались ограничены!

Поэтому лучшим подарком для ребят из отделения дневного пребывания для инвалидов городского территориального центра к его, отделения, пятилетию стал концерт, подготовленный ими же самими. В концерте участвовали также их друзья – дети со схожей судьбой из центров – коррекционно-развивающего обучения и районного территориального, из Городищенского дома-интерната. Для человека, которому трудно без посторонней помощи себя одеть, выход на сцену – уже подвиг. Входя в образ, ребята, казалось, становились другими – как подлинные артисты, ощущали себя в роли своего героя. Родители, увидев на сцене своих детей, не могли их узнать – не из-за грима, просто они раскрывались для матерей и отцов с совершенно неизвестной, новой стороны.

– На это невозможно было смотреть без слез. И сдерживаешь себя – ведь не плакать, а радоваться надо, когда чудесное преображение происходит с твоим ребенком. Кажется, как он может это, это же немыслимо! – поделилась впечатлениями Раиса Сурма, мама Екатерины, девушки с ограниченными возможностями. – Специалистам, обучившим творчеству наших детей, надо работать душой, чтобы такого достичь. Воистину этих людей на работе дер-
жит призвание.

Жертвенная, подвижническая работа была замечена не только родителями. Почетных грамот городского Совета депутатов удостоены заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов Ирина Гаврон и Юлия Пеганова, заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации, грамотой горкома профсоюза государственных и других учреждений награждены директор территориального центра Ольга Зенькевич и инструктор по трудовой терапии Анжела Богуш.

«Мы разные, но мы – вместе» – в названии праздника его смысл, его философия. Деревца из бисера, скрупулезной, терпеливой ручной работы, выставленные перед концертом вместе с другими поделками, олицетворяли неугасимое стремление молодых инвалидов к жизни. Ирина Гаврон искренне благодарит тех, кто поддержал стремление – словом ли, делом, подарком или просто вниманием. Это, в числе прочих, комбинат хлебопродуктов, магазин «Авторитет», общественная организация «Ты не один», «Приорбанк», инспекция Министерства по налогам и сборам, салон свадебной моды «Золушка», Дворец культуры «Текстильщик», под крышей которого проходил праздник.

Завершала концерт песня «Пламя души». «Мне кажется, огонек души артистов согрел каждого, кто нашел время поприсутствовать в зале», – замечает Ольга Зенькевич.



  • Мы в социальных сетях: