Наверх

«Мы вдовы, нам помочь некому»: жители дома в Барановичах препятствуют капремонту

10.03.2021 21689 Наш край

В марте этого года девятиэтажка на улице Тельмана, 161, в Барановичах попала под капитальный ремонт. Дом этот – одноподъездная панелька на 36 квартир 1980 года постройки.

kapitalnyaj-remont-10-03_6.JPG

kapitalnyaj-remont-10-03_2.JPG

– Заказчик капремонта, ЖРЭУ, запланировал такие работы, как ремонт кровли, стыков стеновых панелей, лоджий, отмостки, цоколя, замену окон и дверей во вспомогательных помещениях, инженерных сетей, – рассказал Юрий Полянин, заместитель главного инженера КУРЭП «ЖРЭУ г. Барановичи».

На собрании с жильцами (их присутствовало около десятка) многоквартирного дома представители заказчика объяснили, как и в какие сроки будет производиться капремонт. Что ошарашило и взбудоражило жильцов, так это новость о том, что в многоэтажке будут менять газовые сети. Такого в городе еще не было, но в дальнейшем будет производиться на постоянной основе.

– Правилами газоснабжения прописано, что эксплуатировать газовые трубы можно на протяжении 40 лет. Так как в Беларуси нет организации, которая могла бы дать экспертное заключение, что газовые сети прослужат еще какое-то определенное время, их необходимо заменить на новые, – отметил Юрий Полянин. – В первую очередь, это безопасность проживающих.

Так как, по словам жильцов, им не хватило информации, собрание с представителями ЖРЭУ провели еще раз. Но никто не хотел их слушать, встреча прошла на повышенных тонах, в адрес заказчика летели оскорбления, нарекания, разного рода обвинения, доходило почти до драки. И буквально сразу же рабочие подрядной организации из Барановичей ООО «Белстривер» испытали все это на себе. Сейчас они приступили к ремонту кровли, отмостки, меняют стояки.

Корреспондент «НК» и замначальника ЖРЭУ по идеологической работе Сергей Пятигоров выехали на место. Выходящей из подъезда встретили пожилую женщину. На наш вопрос, согласна ли она на замену газопровода, резко бросала: «Нет, уйдите!»

На первом этаже разговаривали две соседки, тоже дамы пожилые, подошла и третья.

Одна из женщин говорит, что «когда про газовые трубы узнала, чуть не случился сердечный приступ».

– Пожалуйста, успокойтесь, чисто по-человечески мы вас понимаем, – попытались успокоить пенсионерок мы с Сергеем Пятигоровым. – Это требование министерства энергетики, оно действует по всей стране. Расходы по замене труб заказчик берет на себя.

Но никто нас не слушал. Третья женщина отметила, что трубы на воду «да, ржавые, их уж пусть меняют».

– А газовые зачем? Вон какие они хорошие, никогда за сорок лет никаких утечек не было! Дома и по 60 лет стоят без замены труб, а на нашем свет клином сошелся! Лишь бы деньги тянуть с людей! – восклицает жительница дома № 161. – Не такая страна, оказывается, и бедная, что такие еще хорошие трубы выбрасывает. И все время же газовики нас проверяют, в том году были, сказали все нормально.

Анна Дутникова живет одна и, как многие ее соседи, отказывается предоставлять доступ для замены газовых сетей.

kapitalnyaj-remont-10-03_4.JPG

– У меня натяжной потолок, кухонные ящики висят на стене. Кто мне их снимет? Кто восстановит потолок? – недоумевает женщина. – А еще сказали, что счетчик газовый надо за свои деньги ставить, плиту менять всем, у кого она старше 10 лет. У меня плита вот какая хорошая, чего ее менять-то?

kapitalnyaj-remont-10-03_3.JPG

Четыре десятка лет, как Нелли Ивановна вдова, одна воспитывала двоих детей. Одинокой женщине помочь в ремонте некому, а «платить кому-то очень дорого».

– Я против, потому что не представляю, как это. За что? Трубы на воду стали менять, так уже какие неудобства, а как быть с газовыми... – разводит руками Нелли Ивановна.

На пятом этаже с момента сдачи дома в эксплуатацию живет Мария Георгиевна. До пенсии она работала бухгалтером.

kapitalnyaj-remont-10-03_1.JPG

– Для меня важно, чтобы все было четко и ясно. Это – за счет жильцов, то – за счет ЖРЭУ, – говорит Мария Георгиевна. – Надо это как-то людям донести, объяснить, ведь кто что говорит. Кто про какие-то рассрочки, кто про еще про что.

– Каждому выслали уведомления. На собрании представители ЖРЭУ не смогли достучаться до людей, разговор получился односторонним, оттого и много вопросов. Все восприняли информацию в штыки. Но нужно понимать, что с газовым оборудованием шутить нельзя, – обращается к женщине Сергей Пятигоров. – На стадии проектирования мы сделали запросы во все обслуживающие организации. И "Барановичигаз" выдал предписание трубы заменить.

kapitalnyaj-remont-10-03_7.JPG

– Я это понимаю, не дай бог что. Если бы все были «за», и я была бы согласна заменить все одним разом, у меня тут ремонт не особо такой, – соглашается жительница пятого этажа. – Ну не все ж вообще против. Вот соседка с девятого этажа так сразу согласилась…

Продолжение в «НК».


Ольга Шарапо

Фото автора




  • Мы в социальных сетях: