Наверх

Можно ли разрушать гнезда птиц в населенных пунктах

09.02.2026 712 Наш край
Фото с сайта pixabay.com

В связи с вопросами, касающимися разрушения гнезд птиц при удалении объектов растительного мира, напоминаем, что в соответствии со статьей 19 Закона Республики Беларусь «О животном мире» разрешается регулировать распространение и численность птиц, которые причиняют вред компонентам природной среды, а также ухудшают санитарное и эстетическое состояние населенных пунктов, жилых, производственных, культурно-бытовых и иных строений и сооружений либо причиняют беспокойство жителям населенных пунктов, путем разрушения их гнезд в период с 15 августа по 15 февраля, расположенных на насаждениях в населенных пунктах, жилых, производственных, культурно-бытовых и иных строениях и сооружениях.

С 15 февраля по 15 августа разрушение гнезд птиц запрещено.

За это предусмотрена ответственность по статье 16.23 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа на физическое лицо в размере до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от 10 до 100 базовых величин, а на юридическое лицо – от 20 до 50 базовых величин.

Кроме того, при незаконном разрушении гнезд птиц возмещается вред, причиненный окружающей среде, который определяется по таксам, установленным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 апреля 2022 г. № 219 «О таксах для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде, и порядке его исчисления».

Г. Столяр, старший госинспектор Барановичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира




  • Мы в социальных сетях: