Наверх

Министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Марианна Щёткина посетила Леснянский дом-интернат (фото)

18.01.2016 545 Наш край

1rtМинистр труда и социальной защиты Беларуси, председатель республиканской организации «Белорусский союз женщин» Марианна Щёткина 16 января посетила Леснянский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

2rt 3rtМарианна Щёткина ознакомилась с медицинским отделением, творческими мастерскими, условиями проживания подопечных, побеседовала с жителями дома-интерната.

– Добро должно быть без границ и без времени, и Новый год должен начинаться хорошими делами. Мы поздравляем с новогодними праздниками детей, пожилых людей. И сегодняшняя акция «Белорусского союза женщин» – поздравление жителей Леснянского дома-интерната. Мы приехали с подарком – телевизором. Вторая цель нашего посещения – посмотреть условия проживания пожилых людей, ведь дом-интернат относится к стационарным учреждениям системы министерства труда и социальной защиты. Мы должны подвести определенные итоги, что сделано нового, как осуществляется уход за пожилыми гражданами, какие методики используются, и встретиться с проживающими здесь и трудовым коллективом. Потому что каждого интересует, как будет развиваться социальная политика государства, – обозначила цели своего визита Марианна Щёткина.4rt 5rt 6rt 7rtНа мероприятии присутствовали председатель Барановичского райисполкома Василий Хватик, заместитель председателя Барановичского райисполкома Сергей Слива, председатель Леснянского сельсовета Сергей Лешик, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Геннадий Скробат, генеральный директор СП ОАО «Брестгазоаппарат» Виктор Кузьминчук, председатель профсоюзного комитета СП ОАО “Брестгазаппарат” Лариса Мошинская, председатель областной организации «Белорусский союз женщин» Ирина Орабей и представители актива городской и районной организаций Татьяна Латышева и Татьяна Саванец.

8rt 9rt 10rt 11rt 12rt 14rt 15rt 16rt 17rt 19rt 20rt 21rt 22rtПодопечные Леснянского дома-интерната получили в подарок не только современный телевизор, но и от коллектива «Брестгазоаппарат» новую электрическую плиту и сладкие сюрпризы.

23rt 24rt 25rt 26rt 27rt 28rt 29rt

К сведению

В Леснянском доме-интернате на данный момент проживает 244 человека, в то время как учреждение рассчитано на 300. Ежемесячное содержание одного проживающего обходится дому-интернату в 4 100 000 рублей, а государству – в 9-10 000 000 рублей. Стоимость платного содержания в доме-интернате составляет 2 400 000 рублей, платников всего 26 человек.

Право на бесплатное проживание в Леснянском доме-интернате имеют одинокие люди старше 65 лет, инвалиды I и II группы. Подопечных допенсионного возраста сейчас в Леснянском доме-интернате – 38 человек.

______

Министр труда и социальной защиты Беларуси Марианна Щёткина рассказала «Нк», что ожидает белорусов в 2016 году в социальной сфере:

– Социальная политика будет осуществляться в этом году по всем направлениям, как и в предыдущие годы. Финансирование подобных учреждений заложено в полном объеме, никакого сокращения не будет. А новые формы, конечно, будут развиваться. Сегодня часто встают вопросы у людей, живущих в сельской местности, которые не хотели бы уезжать далеко от родной земли и дома, но вместе с тем испытывают определенные трудности: сейчас зима и довольно сложно пожилому человек снег убирать, печь топить.

Поэтому будут развиваться замещающие стационар формы – это дома самостоятельного проживания, когда люди вместе съезжаются в дом, который находится в коммунальной собственности. Туда приходят социальные работники, помогают и местные власти, а люди живут на свою пенсию и вместе им намного легче.

К примеру, еще одна форма – дома-зимовки, когда люди съезжаются вместе перезимовать, их также курируют социальные работники и местные власти. Существуют еще отделения круглосуточного пребывания – небольшие здания для 30-40 человек, где люди могут быть какой-то период времени на государственном обеспечении, но при этом участвовать в финансировании. Такие формы у нас есть и могу гарантированно сказать, что ни один человек не останется без помощи.

Ольга КОВАЛЬКО.

Фото Бориса НОВОГРАНА.

 



  • Мы в социальных сетях: