Наверх

Министерство труда и социальной защиты изучает, насколько востребован в Беларуси отцовский отпуск при рождении ребенка

22.04.2021 1317 Наш край
Фото из архива "НК"

Начальник управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко во время видеобрифинга, передает корреспондент БЕЛТА, напомнила, что с января 2020 года в трудовом законодательстве стала действовать новая норма, по которой при рождении ребенка и воспитании его в семье наниматель обязан по желанию отца (отчима) ребенка предоставить ему отпуск продолжительностью не более 14 календарных дней.

«Мы провели блиц-опрос на 19 крупных предприятиях в стране. Получили такие сведения: более 40 мужчин-отцов воспользовались правом на отцовский отпуск при рождении ребенка. В текущем году НИИ труда будет проводить такой опрос на 200 предприятиях. Это уже будут более репрезентативные данные», ‒ отметила Марина Артеменко.

По ее словам, в этом году планируется внесение изменений в Трудовой кодекс. «Мы рассматриваем также возможность внесения  изменений, которые будут направлены на совмещение профессиональных и семейных обязанностей родителей. Поэтому мы так активно сегодня изучаем, нуждается ли эта норма в корректировке и как нам двигаться дальше. Но сам факт, что такой отпуск используется отцами, очень позитивный».




  • Мы в социальных сетях: