Наверх

Мерзнут ли на работе люди, проверят профсоюзы

22.11.2018 298 Наш край

Технические инспекторы Федерации профсоюзов с 1 декабря проверят соблюдение температурного режима на предприятиях.

Техинспекторы труда ФПБ постоянно проводят мониторинги выполнения законодательства об охране труда на предприятиях и в организациях. В холодное время года особое внимание обращают на соблюдение температурного режима в производственных помещениях и цехах, состояние санитарно-бытовых помещений и обеспечение работников специальной одеждой и обувью.

Кстати, в прошлом году в ходе профсоюзного мониторинга соблюдения температурного режима на рабочих местах было проверено 4 696 предприятий, в которых было выявлено 1 781 нарушение.

Наниматели получили 895 рекомендаций по их устранению. Например, на некоторых предприятиях работники не были обеспечены утепленной спецодеждой и обувью, не везде предусматривались дополнительные перерывы, отсутствовали места для обогрева, приема пищи, санитарно-бытовые помещения.

К сведению

На постоянной основе в Федерации профсоюзов Беларуси работает горячая линия, которая позволяет оперативно выявлять недостатки и нарушения в соблюдении правил и норм охраны труда и своевременно принимать меры по их устранению.

Любой работник может сообщить о нарушениях по телефону 8-(017) 203-90-48 (с 8.30 до 10.30 и с 15.30 до 17.30). Технические инспекторы труда готовы выехать на место и проверить поступившую информацию.

Инна ГОНЧАР.



  • Мы в социальных сетях: