Наверх

Мемориальную доску в честь знаменитого земляка открыли в Барановичах. Фоторепортаж

05.04.2023 5910 Наш край

memorialnuyu-dosku-v-chest-znamenitogo-zemlyaka-otkryli-v-baranovichakh.JPGСамая большая и самая молодая школа в Барановичах – средняя школа № 1 – с момента своего открытия носит имя дважды Героя Советского Союза Сергея Ивановича Грицевца. Сегодня здесь состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь нашего знаменитого земляка.

memorialnuyu-dosku-v-chest-znamenitogo-zemlyaka-otkryli-v-baranovichakh_01.JPG

memorialnuyu-dosku-v-chest-znamenitogo-zemlyaka-otkryli-v-baranovichakh_02.JPGНапомним, этот выдающийся летчик родился в деревне Боровцы Барановичского района в обычной крестьянской семье. К началу Великой Отечественной войны именно Грицевец был самым результативным советским летчиком-истребителем, имея за плечами несколько десятков личных побед. Он прожил короткую (погиб в 30 лет), но очень яркую жизнь. Его подвиги и бесстрашие надолго останутся в памяти сменяющихся поколений.

memorialnuyu-dosku-v-chest-znamenitogo-zemlyaka-otkryli-v-baranovichakh_04.JPG

memorialnuyu-dosku-v-chest-znamenitogo-zemlyaka-otkryli-v-baranovichakh_05.JPG

memorialnuyu-dosku-v-chest-znamenitogo-zemlyaka-otkryli-v-baranovichakh_16.JPGКак рассказала директор СШ № 1 имени С.И. Грицевца Марина Купцова, идея установить у входа в школу мемориальную доску в память о героическом летчике зародилась у педагогического коллектива учреждения уже давно.

– Сегодня эта мечта осуществилась, – не скрывает радости Марина Георгиевна. – Мемориальная доска очень красивая, на ней изображен улыбающийся Сергей Иванович Грицевец, а также самолет, на котором он совершил столько подвигов. Выполнена доска брестским скульптором, председателем художественного совета Павлом Герасименко. Около половины суммы, которая на это понадобилась, мы оплатили из собственных заработанных школой внебюджетных средств. Также мы очень благодарны предприятиям, оказавшим нам спонсорскую помощь: автобусному парку нашего города и «Торгмашу».

memorialnuyu-dosku-v-chest-znamenitogo-zemlyaka-otkryli-v-baranovichakh_06.JPGНа торжественном мероприятии, посвященном открытию мемориальной доски, присутствовали почетные гости: депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Павел Попко, начальник управления по образованию Татьяна Шестак, исполняющий обязанности командира 61-й истребительной авиабазы Юрий Осовцов, первый секретарь горкома БРСМ Анна Запруцкая.

memorialnuyu-dosku-v-chest-znamenitogo-zemlyaka-otkryli-v-baranovichakh_03.JPG– Сегодня действительно знаковое и значимое событие не только для первой школы, но и для всей системы образования и нашего города в целом, – отметила Татьяна Шестак. – Человеческая память не знает границ. Не зря говорят, что у тех, кто не ценит своего прошлого, нет и будущего. Мы, белорусы, свято чтим и помним своих земляков, которые своими подвигами, ратными делами и поступками прославляли свой народ, сражались с врагами, ступившими на нашу родную землю. И сегодняшнее открытие мемориальной доски в честь Сергея Ивановича Грицевца – еще одно тому подтверждение!

memorialnuyu-dosku-v-chest-znamenitogo-zemlyaka-otkryli-v-baranovichakh_07.JPG

memorialnuyu-dosku-v-chest-znamenitogo-zemlyaka-otkryli-v-baranovichakh_08.JPGНемало слов благодарности за сохранение памяти и героического наследия наших дедов и прадедов высказали и другие гости СШ № 1. Особую торжественность мероприятию придали присутствие военного оркестра, а также патриотический танцевальный номер, подготовленный учащимися школы.

memorialnuyu-dosku-v-chest-znamenitogo-zemlyaka-otkryli-v-baranovichakh_09.JPG

memorialnuyu-dosku-v-chest-znamenitogo-zemlyaka-otkryli-v-baranovichakh_10.JPG

memorialnuyu-dosku-v-chest-znamenitogo-zemlyaka-otkryli-v-baranovichakh_11.JPG

memorialnuyu-dosku-v-chest-znamenitogo-zemlyaka-otkryli-v-baranovichakh_12.JPG

memorialnuyu-dosku-v-chest-znamenitogo-zemlyaka-otkryli-v-baranovichakh_13.JPG

memorialnuyu-dosku-v-chest-znamenitogo-zemlyaka-otkryli-v-baranovichakh_14.JPG

memorialnuyu-dosku-v-chest-znamenitogo-zemlyaka-otkryli-v-baranovichakh_15.JPG

memorialnuyu-dosku-v-chest-znamenitogo-zemlyaka-otkryli-v-baranovichakh_17.JPG

memorialnuyu-dosku-v-chest-znamenitogo-zemlyaka-otkryli-v-baranovichakh_20.JPG

memorialnuyu-dosku-v-chest-znamenitogo-zemlyaka-otkryli-v-baranovichakh_21.JPG

memorialnuyu-dosku-v-chest-znamenitogo-zemlyaka-otkryli-v-baranovichakh_19.JPG

memorialnuyu-dosku-v-chest-znamenitogo-zemlyaka-otkryli-v-baranovichakh_18.JPGЕлена РАКУТЬ

Фото Бориса НОВОГРАНА




  • Мы в социальных сетях: