Наверх

Механизм защиты потребителей туристических услуг планируют разработать в Беларуси в 2019 году

28.03.2019 267 Наш край
Кадры видео канала “Беларусь 24”

Рассматривается проект изменений в закон «О туризме», в котором будет учтена финансовая ответственность туроператоров посредством введения института страховых гарантий для пользователей туристических услуг.

‒ Мы рассматриваем три-четыре механизма. Изучаем российские, европейские варианты. Страховые гарантии ‒ это довольно действенный механизм, но он еще в работе, там очень много нюансов. Необходимо заручиться поддержкой Минфина, думаю, мы ее получим. Наверное, всех интересует, кто будет это оплачивать. Во время переговоров с общественным объединением туристических организаций мы договорились, что на потребителе это не отразится. Человек, который будет покупать путевку, лишнего не заплатит, все расходы на себя берет туроператор, ‒ цитирует БЕЛТА слова Михаила Портного, заместителя министра спорта и туризма Беларуси.

Необходимость введения дополнительных мер для защиты туристов стала очевидной после инцидентов с российским туроператором «Натали Турс» в июне 2018 года, когда из-за низких финансовых показателей были отменены чартерные программы, а 4 июля объявлено об аннулировании всех подтвержденных туров до 30 сентября 2018 года.

Законопроектом также предусматривается разграничение ответственности турагента и туроператора пропорционально объему оказываемых ими услуг, так как они выполняют различные функции, но при этом турагент несет фактически ту же ответственность, что и туроператор.

Кроме того, планируется внесение изменений в порядок формирования и ведения реестра субъектов туристической деятельности, закрепление норм о возможности заключения договора оказания туристических услуг в виде электронного документа, запрет на проведение экскурсий лицами, не имеющими свидетельства о профессиональной аттестации экскурсовода, гида-переводчика.

Проект закона планируют отправить на согласование в апреле-мае 2019 года, сообщил Михаил Портной.

По материалам БЕЛТА подготовила Наталья СМИРНОВА



  • Мы в социальных сетях: