Наверх

Математика – универсальная наука: городской семинар для учителей математики прошел в Барановичах

05.03.2021 488 Наш край

4 марта состоялся городской семинар для учителей математики на тему «Реализация внутрипредметных и межпредметных связей в процессе обучения математике как средство повышения мотивации и активизации учебно-познавательной деятельности учащихся».

Что общего между математикой и историей? А между математикой и биологией? На первый взгляд, их ничто не связывает, но учителя математики, посетившие 4 марта городской семинар, с лёгкостью могут найти связь между этими разными учебными дисциплинами.

Как пробудить у ребёнка желание учиться, как мотивировать познавательную активность учащихся? На эти вопросы постарались ответить организаторы семинара – учителя математики средней школы №7.

Миссия современного педагога состоит в том, чтобы вырастить учащегося высокообразованной, интеллектуально развитой личностью с целостным представлением картины мира, понимающей, что явления и процессы взаимосвязаны. Результат образования – это не только знания по конкретным дисциплинам, но и умение применить их в повседневной жизни, использовать в дальнейшем обучении. Учащийся должен обладать целостным социально ориентированным взглядом на мир. Ведь в реальном мире всё взаимосвязано, а в учебных предметах изучается с разных сторон. Устранить это противоречие и позволяет проведение интегрированных учебных занятий, реализация межпредметных связей.

Решение тестов о мотивах учения и приёмах занимательности способствовало быстрому включению учителей математики в рабочую атмосферу семинара. В первой части семинара организаторы рассказали о важности установления межпредметных связей на занятиях по разным предметам, о том, как это в целом влияет на эффективность обучения и воспитания, ведь системное применение межпредметных связей является важным резервом дальнейшего совершенствования образовательного процесса и повышения качества образования. Знания о путях, средствах и приёмах осуществления межпредметных связей также пополнили методическую копилку учителей математики города.

Педагогам были предложены опережающие практические задания по теме «Межпредметные связи в образовании» для самостоятельного извлечения теоретического материала и структурирования его при помощи интеллект-карт.

О том, как в средней школе № 7 реализуются межпредметные связи, рассказали сами учителя математики и в подтверждение своих слов продемонстрировали фрагменты уроков, доказывающие, что математика – универсальная наука, поскольку умение рассчитывать, анализировать, сопоставлять какие-либо величины необходимо учащимся и на физике, и на информатике, и на географии, и на истории, и на биологии.

Участники семинара познакомились с дидактическими требованиями и разработали алгоритм подготовки интегрированных уроков.

И главное, участники семинара убедились в важности интеграции различных учебных дисциплин, ведь за этим – будущее белорусского образования.

2seminar.JPG

3seminar.jpg

4seminar.JPG

5seminar.JPG

6seminar.JPG

7seminar.JPG





  • Мы в социальных сетях: