Наверх

Марина Артеменко: «Поддержка пожилых и инвалидов должна соответствовать их потребностям»

01.07.2022 707 Наш край

В преддверии Дня Независимости Республики Беларусь в Леснянском доме-интернате для престарелых и инвалидов состоялось торжественное мероприятие, посвященное завершению капитального ремонта учреждения и благоустройства прилегающей территории.

internat-3.jpg

internat-1.jpg

Создание доступной среды жизнедеятельности для людей с инвалидностью и престарелых граждан является составной частью социальной политики нашего государства. В Леснянском доме-интернате постоянно проводится работа, направленная на обеспечение достойной и полноценной жизни подопечных. Новые пандусы с навесами, по которым сейчас можно беспрепятственно попасть в жилые корпуса, обновленные балконы, крыльцо с тактильной плиткой, вместо старого асфальта на территории появилась аккуратная плиточка, при въезде на территорию – новый асфальт. В общей сложности на капитальный ремонт было затрачено более 513 тысяч рублей.

internat-24.jpg

На мероприятии присутствовали почётные гости: заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Марина Артёменко, председатель Барановичского райисполкома Сергей Карпенко, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Геннадий Скробот, заместитель председателя Брестского областного объединения профсоюзов Елена Гурина.

 internat-11.jpg

Как подчеркнула заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Марина Артеменко, сегодня дома-интернаты – многофункциональные учреждения, чья деятельность не ограничена только организацией ухода и медицинской помощью.

internat-10.jpg

– Это и реабилитация, и досуг, и занятия спортом, и подготовка инвалидов к самостоятельной жизни, – отметила она. – В домах-интернатах должны быть созданы максимально комфортные условия для проживания. На подписи у Главы государства находится законопроект о правах инвалидов, в скором времени он будет подписан. Документ придаст новый импульс для дальнейшего развития работы по социальной поддержке людей с инвалидностью.

 internat-12.jpg

– Стало доброй традицией в преддверии Дня Независимости Республики Беларусь дарить подарки, открывать социально значимые объекты, – сказал глава района Сергей Карпенко. – Вот и сегодня мы находимся в Леснянском доме-интернате, в котором проживает более 200 человек. У каждого своя история, своя судьба, но наша задача – сделать всё, чтобы подопечным дома-интерната было комфортно и уютно. В прошлом году мы начали работы по комплексному улучшению безбарьерной среды – сегодня результат работы можно оценить.

 internat-19.jpg

– На Брестчине функционирует 11 домов-интернатов, в которых проживает около 2500 человек. За последние пять лет было сделано немало в плане  реконструкций, ремонтов учреждений, – сказал председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Геннадий Скробот. – Шаг за шагом мы улучшаем жизнь и комфорт подопечных домов-интернатов и людей, которые здесь трудятся. К слову, и в Леснянском доме-интернате работы по дальнейшей реконструкции и модернизации будут продолжены.

 internat-13.jpg

internat-5.jpg

Безусловно, не обошлось в этот день без подарков и заслуженных наград.

internat-14.jpg

Грамотой Барановичского райисполкома награжден Ярослав Белоокий, директор Леснянского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

internat-22.jpg

internat-20.jpg

Также Ярослав Антонович был удостоен Почетной грамоты комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома.

 internat-17.jpg

Благодарственное письмо Барановичского райисполкома вручено Павлу Хаванскому, мастеру строительных и монтажных работ строительно-монтажного поезда № 760 на станции Барановичи открытого акционерного общества «Дорстроймонтажтрест».

internat-15.jpg

Благодарности председателя Барановичского райисполкома удостоен Кирилл Бруев, дорожный рабочий общества с дополнительной ответственностью «Велфа-строй».

Почетная грамота комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома вручена Елене Шкуновой, медсестре общего отделения.

internat-21.jpg

Благодарности председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома удостоен Павел Щеткин, медбрат психоневрологического отделения. 

Председатель Барановичского райисполкома Сергей Карпенко вручил дому-интернату очень нужные для учреждения подарки: газонокосилку, мотоножницы и скарификатор. А комитет по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома передал компьютеры.

 internat-23.jpg

Денежный сертификат на укрепление материально-технической базы директору Леснянского дома-интерната вручила заместитель председателя Брестского областного объединения профсоюзов Елена Гурина.

internat-25.jpg

internat-31.jpg

internat-7.jpg

internat-28.jpg

internat-27.jpg

А талантливые работники культуры Барановичского района подготовили для подопечных дома-интерната и гостей замечательный праздничный концерт.

internat-29.jpginternat-30.jpg

Инна ГОНЧАР

Фото автора





  • Мы в социальных сетях: