Наверх

Мандарины с мороза

15.12.2012 264 Наш край

Городские рынки, по словам заместителя главного санитарного врача региона Лилии Селезневой, никогда не отличались четким соблюдением санитарных норм и правил. 

Но больше всего претензий у санслужбы к торгующим на самом большом и посещаемом горожанами рынке – кооперативном. Нынешние мониторинги также выявили ряд нарушений.

Было проверено 127 торговых мест.  В 39 имеются нарушения. Самое распространённое – несоблюдение температурных условий хранения продукции. Восемь должностных лиц привлечены к административной ответственности на сумму 6 миллионов 300 тысяч рублей. Вынесены предписания санитарной службы по нарушениям.

Чего нельзя делать на рынках? Торговать с открытых столов и открытых роллетов фруктами и овощами при минусовых температурах воздуха. Администрации рынков предложено расторгать договоры с теми индивидуальными предпринимателями, которые не следуют данному требованию.

На рынке «Алексеевском», кроме того,  замечена продукция с истекшим сроком реализации. На кооперативном три года не решается проблема четкого разделения территории на зоны. Отсюда и неудовлетворительное, по словам Лилии Селезневой, санитарно-техническое состояние там.

С 12 декабря пристальное внимание специалисты санитарной службы обратили на крупные торговые сети, работающие в Барановичах. Мониторинг соблюдения сан-правил и норм будет проводиться по магазинам «Евроопт», «Златка» и т.д. и в праздничные дни. Сейчас активно работают предприятия общественного питания. Чтобы предупредить кишечные заболевания, их также будут проверять. 

Начальник ГОВД Вячеслав Герасимович предложил на заседании штаба по контролю за состоянием потребительского рынка  составлять протоколы на нарушителей санправил всем заинтересованным лицам, в том числе и самим санитарным врачам. «Мониторинги – это хорошо, но они не так действенны. А в одиночку  директор того же кооперативного рынка порядок на нём не наведет никогда».

Ещё одну проблему подняли присутствующие на заседании штаба. Торговлю пиротехническими изделиями можно вести только в магазинах. Павильоны магазинами не являются. С такой позицией Минторга не могут согласиться продавцы, у которых есть все документы на данную продукцию. После обсуждения было решено, что разрешение на торговлю пиротехникой ИП получат только после обследования помещения сотрудниками МЧС и МВД.

Председатель горисполкома Виктор Дичковский обратил внимание руководителей рынков на недопустимость резкого поднятия цен продавцами накануне праздников и на соблюдение элементарного порядка в магазинах, павильонах и торговых точках. За этим будут строго следить и специалисты управления торговли, и курирующие службы, и лично глава города.



  • Мы в социальных сетях: