Чудесное явление, которое случилось в Барановичах летом 2023 года, можно считать уникальным для нашего региона. Прошлый раз такое произошло за 14 лет до того. И это чудо – появление на свет тройни.
Вот как начиналась та самая история…
Надежда и Юрий познакомились в 2018 году, когда оба работали в магазине «Евроопт». Не понадобилось много времени, чтобы понять, что они созданы друг для друга. Через год пара поженилась. Самое главное, что соединило два любящих сердца, – огромное желание завести детей.
Когда стало понятно, что скоро Надя станет мамой, поначалу врачи заверяли, что у пары будет двойня. Надежда и Юрий этому были удивлены. Через неделю их ждала судьбоносная новость. На УЗИ у врача округлились глаза: тройня! Шокированная Надежда тут же позвонила мужу.
– Я спрашиваю его: «Ты стоишь или сидишь? У нас тройняшки!» Муж, конечно, не верит: «Надь, ну опять ты со своими шутками», и кладет трубку. Тогда я фотографирую заключение и присылаю ему в Viber. Он тут же перезванивает, на эмоциях, мол, как такое возможно?! – вспоминает счастливый момент Надежда.
29 июля 2023 года на свет появились близнецы Полина и Алиса и их братик-двойняшка Семен. Надежда стала мамой в 32, Юрий папой – в 36 лет. Детки родились совсем крошками, и чтобы набрать вес, малышей выхаживали, Надежда сцеживала для них такое необходимые торопыжкам молоко.
Встречали семейство Бурбицких всем домом. После родов пара перебралась к родителям Нади, чтобы Анна Юрьевна была рядом с дочерью и внуками. Хлопоты в тройном размере самые разные и постоянные, но приятные.
– Моя любимая мамочка прошла с нами все этапы, она самый родной для нас человек. Очень заботливая. Помогает нам во всем, – с благодарностью говорит Надежда. – Поэтому вопрос с няней у нас не стоял.
Для прогулок на свежем воздухе с тремя малышами купили двойную и одинарную коляски. Чтобы собрать деток на улицу, требуется 40 минут.
– У нас как конвейер: мама выходит первая, выводит коляски, в то время я одеваю детей, муж или папа спускают их по очереди вниз, потом одеваюсь и выхожу я, – рассказывает мама тройняшек. – Любим гулять по территории университета в военном городке, там красивая природа, нет машин.
Ни разу мама не ходила гулять одна – всегда кто-то должен быть на подхвате. Сейчас, когда все малыши уже топают, они разбегаются в разные стороны, и их приходится ловить. Самый активный – Семен, шустрый непоседа, как и подобает мальчишке. Пошел до года, любит познавать мир, и ему постоянно куда-то нужно. Полина – маленькая мама, она возится с куклами, укладывает их спать, укачивая на ручках. Спокойствие, усидчивость, старательность – это про Алису, она любит складывать пирамидки, предпочитает логические игры. Все дети совершенно разные и в то же время дополняют друг друга.
– Прохожие реагируют на нас по-разному: кто-то умиляется, кто-то пересчитывает – 1, 2, 3. Врач как-то, видя три автолюльки у нас в руках, спросила: «У вас мама ксерокс или папа ювелир?» Конечно, мы необычная семья и всегда вызываем повышенное внимание, к этому уже привыкли, – отмечает Надежда.
Дома в уходе за малышами выработан четкий алгоритм: каждый член семьи знает, что должен делать. Кормят тройню в четыре руки, готовят всем одинаковые блюда. Рядом стоят три кроватки, в которые укладывают спать всех сразу по режиму. Настоящий мини детский сад.
Так как семья Бурбицких из бездетной стала сразу же многодетной, с господдержкой супруги построили трехкомнатную квартиру в Северном-2. Сейчас в ней делают ремонт. Новый год семья планирует встретить в собственной просторной квартире.
Тройняшки родились недоношенными, поэтому посещали массаж и занятия с неврологом в центре медицинской реабилитации «Рефлекс». По словам родителей, там работают замечательные специалисты, внимательные, опытные, знающие свое дело. Чтобы исключить какие-либо возможные патологии на ранних стадиях, малышей показывали разным врачам, возили на обследования. И какое счастье: детки здоровы! Это ли не самое важное?
– Семья для меня – это в первую очередь дети. Они перевернули наш с Юрой мир, наполнили жизнь смыслом, – со слезами радости говорит мама. – Быть мамой тройни – сложно, иногда нахождение с ними выматывает, недосыпаешь, забываешь поесть. Но взглянешь в их глазенки, поцелуешь, и тут же ощутишь – вот оно, настоящее счастье, то, ради чего мы живем...
Ольга ШАРАПО
Фото Алины ШАПОВИЧ