В Барановичском районе приближается к финишу уборочная кампания, и вместе с растущими объемами намолоченного зерна увеличивается также число передовиков.
Совсем недавно планку в 2 000 тонн зерна перешагнул один из экипажей филиала «Стайки» птицефабрики «Дружба». А примечателен он тем, что в его составе помощником комбайнера трудится молодой специалист – 18-летняя Лия Богданович, которая в этом году окончила Новомышский аграрный колледж.
С моторами, рычагами и педалями девушка управляется не хуже, чем ровесницы с косметикой и модными журналами. Ведь Лия в колледже получила специальности тракториста-машиниста и слесаря по ремонту сельскохозяйственных автомобилей.
Девушка призналась, что любовь к технике у нее от отца.
– Папа работал в ДРСУ № 136 трактористом, – рассказывает она. – Маленькой он часто брал меня на работу, я очень любила наблюдать как папа управляется с такой мощной техникой и уже тогда решила, что обязательно научусь работать на тракторе.
Когда Лия оканчивала девять классов, она твердо сказала родителям, что будет поступать в Новомышский колледж на механизатора.
– Папа вначале удивился, а мама сразу поддержала, – рассказывает она. – В нашей группе училось 27 человек и лишь я одна – девушка. Меня сразу же выбрали старостой группы, которой я была на протяжении всех лет обучения.
Про учебу в Новомышском колледже, а также о первых трудовых буднях Лии Богданович мы расскажем читателям на страницах газеты «НК».
Ну а поздравили экипаж-двухтысячник в составе старшего комбайнера Дмитрия Мисько и красавицы-помощницы Лии Богданович главный специалист сельскохозяйственного производства птицефабрики «Дружба» Михаил Полозок, председатель Барановичской районной профсоюзной организации работников агропромышленного комплекса Илона Позняк и председатель первички птицефабрики «Дружба» Дмитрий Абрамович.
Гости отметили тяжелый, но такой необходимый труд хлеборобов и пожелали крепкого здоровья и дальнейших успехов.
Илона Александровна, поздравляя экипаж с достижением, добавила, что аграрии филиала «Стайки» птицефабрики «Дружба» внесли достойный вклад в общий каравай, а также поинтересовалась у участников уборочной страды, довольны ли они качеством горячего питания, есть ли все необходимые средства защиты.
Инна ГОНЧАР
Фото автора