Наверх

Лукашенко дал понять, что страны СНГ должны быть истинно едиными в вопросах защиты суверенитета – Хлобукин

06.06.2023 201 Наш край

Встреча Главы государства с участниками заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ носит стратегически важный характер, имеет истинно глубокий смысл и касается всех сфер и аспектов государственной безопасности Беларуси и стран постсоветского пространства. Об этом, комментируя заявления и перечень ключевых угроз безопасности для стран СНГ, озвученные белорусским Президентом Александром Лукашенко на встрече с участниками 52-го заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ, заявил депутат Палаты представителей Игорь ХЛОБУКИН.

– Президент очень верно в своем выступлении отметил, что информационно-психологическая война – это основа, а под нее подводят все: и экономику, и научно-техническое сотрудничество, и интернет, и даже вооруженные провокации. Этому способствует фактически полная информационная монополия недружественных стран над интернетом, социальными сетями и международными СМИ. США и страны Запада взяли резкий, скрытый курс на проведение «тихой», «скрытой» войны, направленной на всяческую дестабилизацию обстановки внутри стран СНГ и Союзного государства Беларуси и России путем резкого повышения конфликтного потенциала, обострения обстановки, нагнетания военной напряженности, воинствующую риторику.

По мнению парламентария, вместо диалога используется принцип «мягкой силы» и «игры мускулами» уже практически на всем пространстве СНГ, у его внешних рубежей. Верстаются и отрабатываются, финансируются при поддержке массмедиа и некоммерческих организаций мероприятия по наращиванию масштабной деятельности, направленной на создание благоприятных условий по насильственной смене власти в странах СНГ. Беларусь и Россия готовы к такому повороту событий, ведь Глава государства всегда честно, правдиво и открыто говорит белорусскому народу о той гибридной войне, которая активно развернута уже практически во всех уголках земного шара, о тех формах и методах порабощения стран, уничтожения экономик, подчинения, а затем и принуждения целых государств и народов исполнять волю сильных держав.

– Возникающие сегодня управляемые миграционные кризисы и гуманитарные катастрофы, санкционное давление и ограничения, информационный нажим и искусственно созданные конфликты с беженцами или воздушными судами представляют собой не что иное, как один из активных элементов ментальной войны, развернутой в отношении уже не только Беларуси и России, но и большинства стран СНГ. Задача одна – любой ценой лишить страну суверенитета и поставить ее под внешнее управление.

Парламентарий отмечает, что конфликт в Украине и события в Беларуси в 2020 году наглядно показали, как можно быстро разрушить государство и уничтожить страну, поменяв самосознание, мировоззрение, цели, ценности и приоритеты общества. И если экономическую и военную инфраструктуру можно восстановить, то изменение мировоззрения повернуть вспять практически невозможно. Такие ментальные войны длятся годы и десятилетия, а в периоды обострения проявляются в виде вооруженных конфликтов, экономических санкций и противостояний.

Парламентарий убежден:

– Противопоставить этому мы должны совместную многоплановую повседневную работу с населением на пространстве СНГ, направленную на сохранение единства, культурного кода нации, опираясь на историческую память, защиту духовных ценностей и традиций, твердость духа, любовь к Родине, привитие патриотических чувств населению, активное гражданское общество, действуя на опережение в рамках системы оперативного прогнозирования и предупреждения современных вызовов и угроз национальной безопасности во имя мира и созидания.

Игорь Хлобукин подчеркивает:

– Глава государства на встрече с руководителями органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ направил посыл и дал понять руководству стран Запада, США, НАТО и отдельным политикам, что обеспечением государственной безопасности, военной безопасности и военной организации белорусского государства во взаимодействии с Россией и партнерами по СНГ мы будем заниматься системно и комплексно самым серьезным образом.

Депутат Палаты представителей констатирует:

– Время преподносит нам новые уроки и испытания, поэтому страны СНГ должны быть истинно едиными, монолитными и сплоченными в вопросах защиты своего суверенитета и независимости, противодействия внешним и внутренним угрозам государственной безопасности наших стран и народов. Действуя как минимум на шаг впереди складывающейся обстановки, сообща и только вместе мы сможем достичь мира, безопасности и стабильности.



  • Мы в социальных сетях: