Наверх

«Лучшая жизнь – здесь, на малой родине»

24.02.2021 319 Наш край

Три года мы жили под знаком Года малой родины. Наступивший 2021-й объявлен Годом народного единства. Что думают об этом жители Барановичского региона? «НК» выслушал их мнения.

Юлия СИДОРЧУК, заведующий районным центром народных ремесел:

sidorchuk.jpg

– Предыдущие годы были посвящены нашим истокам, местам, которые близки и дороги сердцу каждого белоруса. Уголок малой родины у каждого свой – деревня или город, место, где родился, вырос и работаешь.
2018–2020 годы были посвящены возрождению деревень и поселков. Для людей в этот период создавались условия комфортного проживания, и это не только строительство жилья, но и развитие инфраструктуры, которая помогает сделать жизнь уютнее и мобильнее. Создано много рабочих мест, выросла оплата труда. А сколько деревьев было высажено за эти годы, как изменились в лучшую сторону наши дворы. Мы заложили сад, высадили аллею памяти, обновили памятные места – каждый смог внести свой вклад в развитие малой родины.

Мы постоянно стараемся сохранять самобытность. В наш центр привлекаем людей, вместе с которыми возрождаем традиции, обычаи, ремесла, характерные для региона. Наша цель – показать подрастающему поколению, что в деревне тоже есть интересные занятия, которые придутся по душе многим. И совершенно не обязательно убегать в столицу за поиском лучшей жизни. Вот она, здесь!

Наступивший 2021 год, Год единства, должен стать для нас объединяющим, сплотить белорусский народ. Пусть этот год станет временем понимания, солидарности друг с другом, нахождения того главного, ради чего нужно идти вперед. А это процветание нашей красивой страны.

В единстве наша сила.




  • Мы в социальных сетях: