Наверх

Лишение свободы с конфискацией авто. За пьяную езду осудили жителя Барановичей

08.02.2024 7433 Наш край

Барановичская межрайонная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее трижды судимого 27-летнего местного жителя – после совершения аналогичного преступления он управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сообщает сайт Генеральной прокуратуры.

В ходе судебного следствия установлено, что в 2018 и 2019 годах мужчина дважды привлекался к уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде. При этом он также осуждался за угон транспортного средства. В декабре 2019 года ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 5 лет со штрафом. Несмотря на это, обвиняемый должных выводов для себя не сделал и в октябре 2023 года после употребления спиртных напитков вновь сел за руль автомобиля.

В судебном заседании мужчина признал свою вину и раскаялся в содеянном. С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Барановичского района и города Барановичи постановил обвинительный приговор. На основании ч. 2 ст. 317-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 8 лет.

- Суд также применил специальную конфискацию в отношении автомобиля обвиняемого. Приговор вступил в законную силу, - сообщила "НК" Инна Данильчик, заместитель Барановичского межрайонного прокурора.

Подготовила Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: