Наверх

Купола над храмом

09.09.2012 428 Наш край

Позавчера в агрогородке Русино состоялось важное событие: на строящемся православном храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы были установлены купола. Всего их три, золотые луковичные главы, увенчанные крестами.

Прибывший в Русино по случаю празднества архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан в своём обращении к собравшимся заметил, что освящение куполов с крестами – это венец строительства любого храма, но сделать предстоит ещё немало. Владыка напомнил присутствующим, что крестом начинается и заканчивается жизнь христианина.

– Всегда при взгляде на крест,  а теперь и на кресты над храмом в Русино, – пожелал архиерей, – говорите: «Огради мя, Господи, силою Честнага и Животворящаго Твоего Креста, и сохрани мя от всякаго зла».

Владыка поблагодарил руководство района во главе с Н.М. Язубцом за поддержку в благом деле и пожелал успехов в избирательной кампании. Выступивший затем председатель райисполкома обратил внимание на возвышенное состояние души собравшихся и своё лично и выразил надежду, что Божие благословение и помощь Богоматери пребудут со всеми  и в дальнейшем.

Настоятель храма иерей Анатолий Гаврильчик в беседе с журналистом «Нашего края» заметил:

  Купола над храмом учат человека смотреть на небо, подниматься над обыденностью, в повседневном видеть вечное. Под куполом храма –  это как под защитой Бога, светло и надёжно.

Отец Анатолий, как и все прихожане, с которыми мне довелось беседовать (Г.Г. Добриян, Н.Ф. Маскаченкова, Т.А. Столяр), с большой благодарностью отзываются о спонсорах строительства – прежде всего предпринимателе Викторе Николаевиче Матузове, средства и силы которого задействованы на возведении храма. Неоценим вклад Русиновской птицефабрики, директор которой Евгений Николаевич Хилько также в курсе всех этапов и нужд строительства. Помощь районной администрации вообще  дорогого стоит.

В завершении этого короткого репортажа хочется сказать несколько добрых слов и в адрес 82-летней Надежды Фёдоровны Матченковой, которая, по словам одной из прихожанок, «днюет и ночует в храме». Надежда Фёдоровна родилась и выросла в верующей семье. Прожила нелёгкую жизнь, основой которой всегда была вера. Даже когда Надежда Фёдоровна потеряла одного за другим своих троих (из шести) взрослых детей, двоих внуков, она не спрашивала у Бога: «За что?», а только просила терпения пережить утрату. Бабушка убеждена, что жить без веры невозможно. Раньше она ездила в храм в Барановичи или в Великие Луки. После того, как на месте будущего храма в Русино построили подвал, в котором стали проходить богослужения, Надежда Фёдоровна от своих подсвечников никуда не отлучается. Когда над кровлей был поднят самый большой, центральный купол, женщина даже прослезилась.



  • Мы в социальных сетях: