Наверх

Кто она – единственная Татьяна, зарегистрированная в Барановичском регионе в прошлом году?

30.01.2019 310 Наш край

В последние годы Татьянами (в переводе с древнегреческого языка означает «учредительница», «устроительница») называют все меньше новорожденных девочек. Имя это стало скорее редким, чем общеупотребительным.

А вот в 90-е годы прошлого века имя Татьяна было очень популярным. Порой в классе из 32 человек насчитывалось семь Тань. Потом популярность этого имени пошла на спад.

С большим количеством прекрасных представительниц по имени Татьяна «Нк» за многие годы уже познакомил своих читателей. В этот раз мы разыскали единственную девочку, которая зарегистрирована в 2018 году в барановичском городском загсе с таким замечательным именем.

Кто же она – эта единственная в 2018 году Танечка? Познакомьтесь с ее семьей.

Старшей дочери Натальи Витко, Виктории, было 10 лет. Мама вернулась домой из роддома не одна, а с новорожденной дочерью Татьяной на руках. Виктория совсем переменилась, стала замкнутой, грустной и неразговорчивой. Нового члена семьи она восприняла нерадостно. Видя всё это на протяжении нескольких дней,

Наталья сделала решительный шаг: поднесла Виктории сестренку и сказала: «Вижу, ты расстроена. Если малышка для нас лишняя, давай тогда лучше отдадим ее тем, кому она нужнее».

Вспоминает эту историю Наталья, а в голосе слезы и дрожь:

– Тут же Вика выхватила Танюшу из моих рук, крепко прижала к себе и начала целовать ее маленький носик, щечки, губки. С тех пор это какая-то сумасшедшая сестринская любовь…

Приходя из школы, пятиклассница Вика тут же спешит обнять малышку, по которой соскучилась за время уроков. 29 апреля 2018 года девочка появилась на свет в барановичском роддоме. Глубокой ночью, без двадцати минут два, Наталья Витко услышала тоненький голосок дочери. Танюша родилась весом 2 кг 890 граммов и ростом 49 см.

Муж Евгений, за которым Наталья замужем больше двух лет, всегда хотел только дочку.

– Ни одно УЗИ не подтверждало на все сто процентов пол нашего будущего ребенка. Только в родзале мне сказали, что родилась девочка, – вспоминает трепетные мгновения Наталья. – Однако мы с мужем изначально были уверены, что станем родителями дочки. А вот в выборе имени я никак не шла на компромисс.

Дело в том, что Наталья очень близка со своей старшей сестрой, которую как раз Татьяной и зовут. Свою дочурку ей хотелось назвать в честь сестры.

– А вот мужу эта идея была не по душе. Лишь когда он стал папой, позвонил мне и сказал: пусть будет Таней, хорошее имя, – улыбается, вспоминая, мама.

Сейчас малышке девять месяцев. Она искренне улыбается своими двумя беленькими зубками и резво разъезжает по комнате в ходунках. По ночам Танюша крепко спит и дает маме необходимый отдых. В еде предпочтений особых нет, разве что от творожка не откажется ни за что. Мама переодевает ее на пеленальном столике, который своими руками с любовью соорудил папа.

– Он и с детьми дома побудет, и кушать приготовит, и накормит, – о том, что на мужа всегда можно положиться, Наталья говорит откровенно и с гордостью. Правда, муж Евгений работает водителем-экспедитором и не так часто, как хотелось бы, бывает дома. Сама Наталья до декретного отпуска работала мерчендайзером.

Во время разговора что-то пытается вставить и маленькая Танюшка, взвизгивает от восторга, показывая нам соблазнительную ямку на щечке – папину отметинку.

– Она очень доброжелательная, рада, если к нам кто-то приходит, – замечает Наталья. – Доченька любит, когда моя мама, Галина Михайловна, наведывается в гости, щедро делится своими игрушками.

Танечка Витко растет кареглазой красавицей. Утром, пока мама встряхивает себя ароматным кофе и готовит кашу, дочурка самостоятельно играет в кроватке. И когда уже совсем загрустит, зовет к себе. Старшая сестренка Вика в любой момент придет на помощь – малышку и в коляске повозит, и покормит. Наталья воспитывает девочек в строгости и считает, что дисциплина сделает их настоящими людьми.

Ольга Шарапо.
Фото Бориса Новограна.



  • Мы в социальных сетях: