Наверх

Кто завоевал титул «Властелин села – 2023» в Барановичском районе. Фоторепортаж

07.06.2023 5029 Наш край

vlastelin-sela (46).JPGШесть семей – молодых, дружных, трудолюбивых – съехались сегодня из разных уголков Барановичского района на лыжероллерную трассу агрогородка Мир для того, чтобы поучаствовать в районном этапе ежегодного республиканского сельскохозяйственного проекта «Властелин села – 2023».

vlastelin-sela (47).JPG

vlastelin-sela (48).JPG

vlastelin-sela (49).JPG

vlastelin-sela (50).JPG

vlastelin-sela (51).JPG

vlastelin-sela (52).JPG

vlastelin-sela (53).JPG

vlastelin-sela (54).JPG

vlastelin-sela (55).JPG

vlastelin-sela (56).JPG

vlastelin-sela (58).JPGВ этом году за почетный титул и право представлять Барановичский район на областном этапе проекта боролись шесть семей, работающих в сельскохозяйственных организациях нашего края: семья Алексея и Кристины Грищук из деревни Козлякевичи (агрокомбинат «Мир»), семья Чирта Александра и Анастасии из агрогородка Жемчужного (птицефабрика «Дружба»), семья Горбань Григория и Татьяны из деревни Севрюки («Барановичхлебопродукт»), семья Мозоль Евгения и Екатерины из агрогородка Вольно (экспериментальная база «Вольно»), семья Гацуро Романа и Людмилы из агрогородка Крошин («Крошин») и семья Коптыш Артема и Татьяны из агрогородка Столовичи («СтоловичиАгро»).


– Этот проект, родоначальником которого стал Белорусский республиканский союз молодежи, стал доброй традицией в нашем районе и получил огромное признание, – отметила на церемонии открытия состязаний начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Юлия Наливайко. – Он помогает каждой семье понять, что вместе можно не только преодолеть любые трудности и преграды, но и радоваться успехам каждого члена семьи. Главная цель этого проекта – сплотить семьи, направить их к возрождению и сохранению традиций своей малой Родины, укрепить истинные семейные ценности. Лозунг «Сохраним деревню – сохраним страну!» – сегодня актуален как никогда. Ведь село – это не только про обеспечение продовольственной безопасности. Здесь живет душа народа! И замечательно, когда молодые люди остаются в сельском хозяйстве, живут на родной земле, создают семьи, трудятся, растят детей.

vlastelin-sela (59).JPG

vlastelin-sela (60).JPG

vlastelin-sela (61).JPG

vlastelin-sela (62).JPG

vlastelin-sela (63).JPG

vlastelin-sela (1).JPG

vlastelin-sela (2).JPG

vlastelin-sela (3).JPG

vlastelin-sela (4).JPG

vlastelin-sela (5).JPG

vlastelin-sela (6).JPG

vlastelin-sela (7).JPG

vlastelin-sela (8).JPG

vlastelin-sela (9).JPG

vlastelin-sela (10).JPG

vlastelin-sela (28).JPG

vlastelin-sela (29).JPGЗавоевать титул «Властелин села – 2023» было непросто: конкурсная программа длилась более трех часов и состояла из двух частей: спортивной и творческой.

Пожалуй, одним из самых ярких конкурсов стала презентация подворий «Добро пожаловать к нам», где семьи-участницы представили все свои умения, достижения и увлечения – как родителей, так и детей. Конечно, не обошлось без стихов, песен, танцев и задорных частушек.

Хозяюшки демонстрировали свои кулинарные шедевры и мастерство рукоделия, мужья рассказывали о своем хозяйстве, о семейных реликвиях и традициях, дети знакомили с домашними питомцами. Кто-то выращивает розы, у кого-то живет 20-летняя черепаха, а кто-то и вовсе предстал перед жюри верхом на коне!

vlastelin-sela (30).JPG

vlastelin-sela (31).JPG

vlastelin-sela (32).JPG

vlastelin-sela (33).JPG

vlastelin-sela (34).JPG

К слову, в состав судейской коллегии вошли председатель районного объединения профсоюзов Елена Параскевич, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Юлия Наливайко, исполняющий обязанности председателя Новомышского сельисполкома Евгений Бусько, первый секретарь райкома БРСМ Ольга Карпович, главный специалист районной профсоюзной организации агропромышленного комплекса Алексей Добыш и администратор лыжероллерной трассы районного физкультурно-спортивного клуба «Надежда» Александр Сердюков. Им пришлось действительно нелегко, ведь каждая из семей была по-своему хороша!

Одними из самых сложных как физически, так и по накалу страстей (кто же быстрее?!) были конкурсы «По газону», где главы семейств должны были продемонстрировать свое умение мастерски управляться с косой (триммером), а также «По дрова», где семейным парам предстояло правильно распилить бревно, наколоть дров и сложить их в поленницу.

Немало сил и смекалки пришлось приложить участникам и в конкурсе «Работаем в команде», где их поменяли ролями: жены забивали гвозди, ну а мужья – пеленали игрушечных малышей.

vlastelin-sela (11).JPG

vlastelin-sela (12).JPG

vlastelin-sela (13).JPG

vlastelin-sela (14).JPG

vlastelin-sela (15).JPG

vlastelin-sela (16).JPG

vlastelin-sela (17).JPG

vlastelin-sela (18).JPG

vlastelin-sela (19).JPG

vlastelin-sela (20).JPG

vlastelin-sela (21).JPG

vlastelin-sela (22).JPG

vlastelin-sela (23).JPG

vlastelin-sela (24).JPG

vlastelin-sela (25).JPG

vlastelin-sela (26).JPGВ конкурсе «Семейный обряд» участники наглядно показали зрителям и судьям, какие традиции им достались от их предков (к примеру, печь хлеб по прабабушкиным рецептам, хранить семейные реликвии вроде старинного рушника, подавать на стол накануне Рождества кутью), а также свои собственные семейные традиции.

vlastelin-sela (37).JPGЧто ж, борьба за первенство была по-настоящему жаркой. Каждая семья и каждое хозяйство подготовились к конкурсу на все сто. Однако по сумме баллов всех конкурсов призовые места распределились следующим образом:

vlastelin-sela (35) chirta.JPG3-е место – семья Чирта Александра и Анастасии из агрогородка Жемчужный (птицефабрика «Дружба»);

vlastelin-sela (57) grizhshuk.JPG2-е место – семья Алексея и Кристины Грищук из деревни Козлякевичи (агрокомбинат «Мир»);

vlastelin-sela (36)mozol.JPG1-е место – семья Мозоль Евгения и Екатерины из агрогородка Вольно (экспериментальная база «Вольно»).

vlastelin-sela (38).JPG

vlastelin-sela (39).JPG

vlastelin-sela (40).JPG

vlastelin-sela (41).JPGДипломы и ценные призы (бытовую технику) вручил победителям заместитель председателя Барановичского райисполкома Михаил Борисевич.

– Я поздравляю вас и хочу пожелать, чтобы наши семьи, наши дети были лучшими в республике! Пусть хранит вас Бог, удачи вам и здоровья! – обратился ко всем присутствующим Михаил Николаевич.

Победителей в различных номинациях наградил главный специалист районной профсоюзной организации агропромышленного комплекса Алексей Добыш:

– семья Горбань Григория и Татьяны из деревни Севрюки («Барановичхлебопродукт») – победитель в номинации «Властелин села – 2023. ONLINE»;

vlastelin-sela (42).JPG– семья Коптыш Артема и Татьяны из агрогородка Столовичи («СтоловичиАгро») – победитель в номинации «Семья – хранитель традиций»;

vlastelin-sela (44) gatsuro.JPG– семья Гацуро Романа и Людмилы из агрогородка Крошин («Крошин») – победитель в номинации «Самая креативная семья»;

vlastelin-sela (43) gorban.JPG– семья Горбань Григория и Татьяны из деревни Севрюки («Барановичхлебопродукт») – также победитель в номинации «Самая дружная семья»;

vlastelin-sela (45).JPGПодробности – в печатной версии «НК».

Елена РАКУТЬ

Фото автора
 



  • Мы в социальных сетях: