Наверх

"Люди просто осатанели, раз творят такое". В Боровках обнаружена коробка с мертвыми щенками

09.11.2021 8591 Наш край

Кто в ответе за тех, кого приручили?

В редакцию «НК» обратилась горожанка Светлана Немогай и рассказала историю, поражающую тем, насколько жестокими могут быть люди. Рядом с мусорным баком недалеко от своего дома в Боровках женщина обнаружила картонную коробку с мертвыми щенками: пять безжизненных комочков лежали, плотно прижавшись друг к другу. Видимо, в  последние минуты жизни малыши пытались согреться... Насколько в нашем городе актуальна проблема бездомных животных и как ее можно решить, попробовал узнать «Наш край».

kotiki-v-borovkah_2.jpg

kotiki-v-borovkah_5.jpg

«Люди осатанели»

Проблема бездомных животных остро стоит не только в нашем городе и во всей стране, но и на территории большинства стран постсоветского пространства. Огромное число бродячих кошек и собак – показатель снижения уровня ответственности их владельцев. Если рассматривать эту проблему в Барановичах, то на первый взгляд самый низкий уровень ответственности по отношению к братьям меньшим у жителей Боровков. Именно здесь целыми стаями бродят бездомные псы, во дворах и у магазинов трутся коты, стоят миски с едой, которую неравнодушные горожане оставляют, чтобы подкормить несчастных животных. Однако, по словам самих жителей микрорайона, не все эти животные перекочевали на улицы только из уютных «боровковских» квартир.

– Много раз приходилось наблюдать, как на машинах приезжают люди, останавливаются рядом с первой попавшейся на пути контейнерной площадкой и выбрасывают коробки с котятами или щенками, – рассказывает Светлана Немогай. – Наблюдать за этим, видеть коробки с мертвыми животными, голодных полуживых котов и собак, которые роются в мусорках, сворачиваются в клубок от холода на автобусных остановках, невозможно. А ведь настоящего холода-то еще и не было пока. Иногда кажется, что люди просто осатанели, раз творят такое.

По словам Светланы, люди, которые выбрасывают животных в Боровках, скорее всего поступают так в надежде, что в молодом районе, где много семей с маленькими детьми, бездомные котята и щенята обязательно найдут себе новый дом. Однако такой счастливый финал – удел немногих бездомышей. Более того, нередко даже те, кому повезло, остаются в семье до первой царапинки на мебели или обоях.

– Так и продолжается этот круговорот, между тем животных на наших улицах становится всё больше. Их же не только привозят из других районов и выгоняют местные: инстинкты также никто не отменял, и животные размножаются, – говорит Светлана Немогай. – У нас в районе много неравнодушных к этой проблеме: некоторые по три-четыре кота к себе домой уже взяли. Моя знакомая забрала с улицы нескольких котов. Периодически она подбирает и еще кого-то на улице, выхаживает, потом везет на стерилизацию, тратит свои деньги. Но ведь всех не обогреешь.

kotiki-v-borovkah_3.jpgОСВВ проблему не решит

Недавно у нас приступили к реализации пилотного проекта регулирования численности бездомных животных. ОСВВ – «Отлов. Стерилизация. Вакцинация. Выпуск» призвана стать гуманной альтернативой усыплению бродячих котов и собак. Суть программы заключается в том, что бездомных животных будут отлавливать, стерилизовать и прививать. Некоторое время после операции и вакцинации животные останутся под присмотром ветеринаров, а после их выпустят на волю.

Несмотря на благородность и гуманность новой инициативы, у некоторых, кто о проблеме знает не понаслышке, она вызывает скепсис. 

– Дело в том, что средства на стерилизацию и вакцинацию будут собираться как пожертвования от неравнодушных людей. И хоть таких сердобольных людей у нас немало, масштабы проблемы настолько велики, что собранных денег может попросту не хватать на всех, – рассуждает Валентина Бойко, еще одна жительница Боровков. – При этом некоторые горожане сами подбирают котов и собак на улицах, после чего из своего кармана оплачивают стерилизацию. И буду говорить прямо, большинство из них отнюдь не из числа богачей: платить и напрямую ветеринарам, и еще перечислять деньги на благотворительность могут не все.

Важно учитывать и условия, в которых окажутся животные, после того, как попадут в программу.

– Да, ОСВВ сохранит им жизнь, размножаться и плодить таких же несчастных и бездомных потомков они не смогут. Но как они будут жить сами? На улицах, без тепла и пищи, перебиваясь крохами, брошенными жалостливыми прохожими. Как бы жестоко сейчас не прозвучали мои слова, я не знаю, что более гуманно: усыпить это животное или стерилизовать, подержать в комфорте несколько дней, после чего снова выбросить на улицу, обрекая на смерть,  – говорит Валентина Бойко. 

kotiki-v-borovkah_4.jpgПушистая радость и боль…

Горожанка Наталья занимается проблемами бездомных животных уже на протяжении многих лет: подбирает на улицах брошенных, избитых людьми, сбитых машинами кошек, выхаживает, стерилизует, прививает, после чего ищет им хозяев. Поначалу вся эта забота финансировалась исключительно самой Натальей. Со временем ее благое дело подхватили и другие зооволонтеры, появилась группа в социальной сети «ВКонтакте», о них узнали горожане.

– Два года назад у нас появилась возможность расшириться. Произошло это благодаря замечательному человеку, известному бизнесмену Василию Супрунюку, который немало сделал для спасения бездомных котов и продолжает помогать им, – рассказывает Наталья. – Он отдал нам свой старый частный дом, где и поселились наши питомцы. Сейчас здесь в «Васином домике» на передержке 44 кота. Все, кто попадает сюда, проходят карантин, отдельно живут и коты с лишаем, пока не вылечатся. Сегодня кормить, лечить и ухаживать за нашими котами помогает такая же неравнодушная горожанка Юлия.

По словам Натальи, голод и холод – далеко не самые страшные тяготы, которые вынуждены терпеть бродячие животные. Ужаснее всего нечеловеческая жестокость.

– Почти о каждом животном, которое попадает к нам избитым, я помню. Запоминаю тех, кого не удалось спасти, тех, кого смогли вылечить и кого забрали новые хозяева. Это всегда своя судьба, своя трагедия, – рассказывает Наталья. – Недавно к нам попал черный котик, его сбила машина. Задняя часть туловища не двигается. Мы посадили его в клетку, чтобы остальные коты не травмировали его. Это надо видеть, как он просовывает лапки через прутья и пытается играть с теми, кто пробегает мимо клетки. Без слез на это смотреть невозможно. А еще принесли кошечку, на 
задних лапках которой не было ни шерсти, ни кожи. Ветеринар сказал, что ее леской привязали к чему-то и били. Бедняжка так старалась вырваться, что содрала себе кожу. Нам удалось ее выходить: кожа восстановилась, отросла и шерсть. И таких историй у меня накопились десятки, если не сотни. Каждый из подопечных – моя пушистая радость, но вместе с тем и боль…

Как правило, в «Васин домик» попадают истерзанные, раненые животные, которых волонтеры подбирают на городских улицах. И Наталья старается не афишировать адрес приюта, чтобы избежать бесконечного потока горожан, которым хочется успокоить совесть тем, что своего питомца они не выбросили, а «пристроили».

kotiki-v-borovkah_1.jpg– Иногда я делаю для них исключения, но каждый раз поражаюсь, насколько глупые и смешные оправдания они придумывают. Классика – это аллергия на шерсть, которая вдруг началась у ребенка. При этом мама, которая произносит эти слова, стоит передо мной в натуральной шубе, а рядом тот самый ребенок в курточке с меховой опушкой, – говорит Наталья. 

По мнению зооволонтеров, пока не придет время, когда каждый, кто берет к себе животное, не будет его стерилизовать, бродячие коты и собаки с наших улиц не исчезнут. 

– Нас, приверженцев стерилизации, часто называют живодерами, мол, мы идем против природы, лишая животных способности размножаться, – рассуждает Наталья. – А у меня к этим людям всего один вопрос: как поступают они, когда закапывают в землю едва родившихся котят и щенков, топят их в озере, а то и просто в ведре, выбрасывают в коробках на мусорки?

Наталья СМИРНОВА

Кстати 

Как можно помочь питомцам «Васиного домика»

Зооволонтёры будут рады любой помощи: корм для животных (можно самый простой), или любой другой корм (например, рыба, куриные потроха и другая подобная еда) лекарства, препараты для вакцинации, наполнители для кошачьих туалетов.

Будут признательны всем, кто просто окажет поддержку по уходу за животными, не откажемся и от мужской помощи: починить, прибить, отремонтировать. Материальная помощь, которую оказывают горожане, идет на вакцинацию животных, а также стерилизацию. 

Подробнее узнать о помощи животным можно по телефону: +37529 876 55 32 либо в группе помощи зооволонтерам Барановичей в социальной сети «ВКонтакте».




  • Мы в социальных сетях: