Наверх

«Кто, как не женщина понимает, как страшна война?» Барановичские женщины убрали памятное место

20.03.2021 1068 Наш край

Памятник скорбящей матери знают все жители Барановичей. И большинство горожан знает, что установлен этот мемориал на месте захоронения 31 тысячи советских военнопленных и мирных жителей, которые стали жертвами фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Уже в 1941 году нацисты организовали в деревне Лесной лагерь смерти. А вскоре на территории тюрьмы в Барановичах открыли его филиал. Ежедневно здесь умирали десятки людей. От холода, голода, болезней, страшных истязаний и пыток.

Регулярно фашистские изверги устраивали массовые расстрелы…

В 1964 году на месте гибели тысячи людей установили памятник. У стены с зарешеченным окном стоит скульптура женщины – матери, оплакивающей своих погибших в годы войны детей.

Именно это место, дорогое каждому жителю города, решили в эти дни убрать активистки городской организации Белорусского союза женщин.

uborka-20-03_01.jpg

uborka-20-03_02.jpg

– За годы Великой Отечественной войны в Беларуси погиб каждый третий. Эта страшная рана не заживает в сердце каждого белоруса. И кто, как не женщины, понимает, как страшна война, сколько горя приносит она в семьи? – говорит Елена Герман, председатель Барановичской городской организации БСЖ. – В наших силах сберечь память о тех страшных годах, передать вахту памяти подрастающему поколению. И сделать все возможное, чтобы по дорогам нашей любимой Беларуси никогда больше не лязгали гусеницы техники захватчиков, чтобы матерям не приходилось оплакивать своих погибших дочерей и сыновей.

uborka-20-03_03.jpg

uborka-20-03_04.jpg

uborka-20-03_06.jpg

Активистки женского движения – а это работницы предприятий «Торгмаш», хлебопродукты, территориальный центр социального обслуживания населения города Барановичи убрали территорию у памятника скорбящей матери, подмели мусор, скопившийся за время зимы.

uborka-20-03_11.jpg

uborka-20-03_09.jpg

uborka-20-03_07.jpg

uborka-20-03_08.jpg

И эта работа будет продолжена: на следующей неделе женщины планируют приступить к уборке остального мемориального комплекса «Память». В частности, навести порядок у братской могилы.

Ирина СОСНИНА

Фото предоставлены Еленой ГЕРМАН




  • Мы в социальных сетях: