Наверх

Крах операции «Шуба»

09.09.2012 269 Наш край

Очередную успешную операцию по выявлению незаконного перемещения  по территории Беларуси товарно-материальных ценностей вместе с пограничниками провели в конце минувшего месяца сотрудники управления Департамента финансовых расследований КГК Республики Беларусь 
по Брестской области.

На автодороге Брест–Томашовка, у деревни Комаровка Брестского района для досмотра был остановлен автомобиль «Фольксваген-Т4» под управлением 44-летнего индивидуального предпринимателя из Украины. В микроавтобусе находилось 13 увесистых баулов с куртками и шубами. Сопроводительных документов, подтверждающих легальность приобретения товара, водитель предъявить не смог. Зато на каждом бауле были указаны имена конечных адресатов, которым следовало доставить товар.

Весь товар арестован, ведутся проверочные мероприятия. На сегодняшний день никто о своей причастности к задержанному имуществу не заявлял, как и не было предъявлено документов о легальности его приобретения и законности перемещения по территории нашей страны.

По предварительной информации специалистов КГК, мужские и женские куртки из материала «под кожу» разных размеров и цветов в количестве 640 единиц оцениваются в 1 миллиард 920 миллионов белорусских рублей, а 23 женские шубы, также находившиеся среди нелегального товара, потянули на 138 миллионов рублей.

Таким образом, это уже четвертое задержание контрабанды в течение минувшего месяца, ставшее результатом тесного взаимодействия КГК Брестской области, УДФР КГК по Брестской области, Государственного пограничного комитета и правоохранительных органов.

В общей сложности на территории Брестской области в августе было арестовано товаров, принадлежащих предпринимателям теневого бизнеса, на сумму более 3,5 миллиарда рублей.



  • Мы в социальных сетях: