Наверх

Копилка идей для Барановичей. Спасите нашу «Музу»!

03.02.2023 1102 Наш край

Каждый человек мечтает о том, чтобы его родной город рос, развивался, становился краше и комфортнее для жителей, привлекал гостей. «Наш край» запускает новую рубрику, в которой предлагает горожанам не сетовать и жаловаться на что-то, а предлагать властям свои идеи. Особенно приветствуются задумки, реализация которых не требует особых затрат и времени. Но и более глобальные идеи тоже могут найти свое воплощение в будущем города.

Свои идеи можно присылать на адрес редакции (ул. Пирогова, 5), на электронную почту info@nashkraj.by с пометкой «Копилка идей» или позвонить ведущей рубрики Елене РАКУТЬ по тел. 42-41-37. Лучшие идеи мы будем публиковать на сайте и в печатной версии газеты. Сделаем город лучше вместе!

– В каждом населенном пункте есть свои достопримечательности, интересные места, которые придают ему особое настроение, колорит. Есть они и у нас. Но одна такая достопримечательность в Барановичах, я считаю, сильно недооценена. Более того, не за горами то время, когда мы можем безвозвратно ее потерять.

Я говорю об уникальном мозаичном панно «Муза» на фасаде Дворца культуры в поселке текстильщиков. Расстраивают два момента: во-первых, уже много лет внутренний дворик ДК закрывается, и это произведение искусства редко можно рассмотреть вблизи – только из-за ограды; во-вторых, с каждым годом мозаика всё больше разрушается. Невооруженным глазом видно отслаивание, в некоторых местах оголился кирпич, а кусочки разноцветной стекловидной смальты валяются внизу.

Из той информации, что я нашла о панно в интернете, следует, что автор этой неординарной мозаики с длинноногой парящей девушкой, окруженной символами различных сфер искусства, – заслуженный художник-монументалист РСФСР, москвич Борис Милюков. Его «Муза» была создана в 1976 году. Несмотря на дороговизну такого декора здания, мозаика создавалась с размахом – ее длина около 15 метров. Текстильный комбинат тогда вполне мог себе такое позволить. Сейчас же судьба этого монументального объекта декоративно-прикладного искусства неясна. Хотя, на мой взгляд, панно достойно того, чтобы городские власти ходатайствовали о присвоении ему статуса историко-культурной ценности, – это был бы уже какой-то шаг к его восстановлению.

Понимаю, что в капитальном ремонте давно нуждается весь Дворец культуры. Но будет очень горько, если к тому моменту, когда его начнут ремонтировать, мозаику спасать будет уже бесполезно. Еще печальнее, если ее бездумно разрушат, даже не попытавшись сохранить для будущих поколений.

Анна Луцевич, жительница города

Фото Бориса НОВОГРАНА




  • Мы в социальных сетях: