Наверх

Копилка идей для Барановичей. И кукольный, и драматический

06.03.2023 1393 Наш край

Каждый человек мечтает о том, чтобы его родной город рос, развивался, становился краше и комфортнее для жителей, привлекал гостей. «Наш край» запускает новую рубрику, в которой предлагает горожанам не сетовать и жаловаться на что-то, а предлагать властям свои идеи. Особенно приветствуются задумки, реализация которых не требует особых затрат и времени. Но и более глобальные идеи тоже могут найти свое воплощение в будущем города.

Свои идеи можно присылать на адрес редакции (ул. Пирогова, 5), на электронную почту info@nashkraj.by с пометкой «Копилка идей» или позвонить ведущей рубрики Елене РАКУТЬ по тел. 42-41-37. Лучшие идеи мы будем публиковать на сайте и в печатной версии газеты. Сделаем город лучше вместе!

– Городу 151 год, в нем почти двести тысяч населения, и у меня в голове не укладывается, как за столько лет и при таком количестве людей у нас до сих пор не появился театр! Даже в маленьком Слониме он есть…

zdanie11.JPGМежду тем у нас прямо в центре города освободилось прекрасное здание, где ранее располагался колледж легкой промышленности. Оно даже внешне подходит для театра – высокое, монументальное, с колоннами. Думаю, места бы там хватило и для ресторана (читала такое предложение в одном из предыдущих номеров газеты), и еще для каких-то задумок, но и драматический театр там тоже можно было бы открыть. Горожане только скажут огромное спасибо! В Минск и Брест ведь не наездишься…

Думаю, наш университет культуры каждый год выпускает достаточно актеров. А Барановичи могли бы стать для них привлекательным местом работы. Да и свои таланты у нас, думаю, найдутся. Выйдет на новый уровень та же «Параллель» из Дворца детского творчества или народный театр «Эксперимент» из ГДК.

zdanie2.jpgА вот детский театр, возможно даже кукольный, можно было бы разместить в красивейшем, но уже много лет неиспользуемом здании бывшего Дома пионеров на Фроленкова. Такая чудесная архитектура, красный кирпич – дети это здание сравнивают со сказочным замком. Больно смотреть на его печальную судьбу. А был бы там кукольный театр – здание бы ожило, его удалось бы спасти и сохранить. Тем более место какое удачное: неподалеку вокзал и автовокзал (на представления могли бы приезжать зрители из соседних городов, деревень, районов), через дорогу – музей железной дороги под открытым небом, который можно было бы заодно посетить…

Алла Михайловна, жительница города.

Фото Бориса НОВОГРАНА




  • Мы в социальных сетях: