Наверх

Фоторепортаж. «Лучшую многодетную семью – 2024» выбрали в Барановичах

15.03.2024 9140 Наш край

В Барановичах уже стало доброй традицией ежегодное проведение конкурса «Лучшая многодетная семья – 2024». Этот год не стал исключением. Мероприятие прошло в здании территориального центра социальной защиты населения на улице Маяковского.

За победу в конкурсе боролись четыре большие и дружные семьи: Николая и Марины Вишневских, Сергея и Оксаны Григорян, Эдуарда и Татьяны Мерных, Сергея и Ирины Кузменко.

konkurs-mnogodetnyh-semej (6).JPGkonkurs-mnogodetnyh-semej (5).JPGkonkurs-mnogodetnyh-semej (4).JPGkonkurs-mnogodetnyh-semej (3).JPGkonkurs-mnogodetnyh-semej (19).JPG

Оценивало участников компетентное жюри: начальник управления по труду, занятости и социальной защите Барановичского горисполкома Татьяна Вашко, начальник отдела ЗАГС Барановичского горисполкома Светлана Волынец, директор территориального центра социального обслуживания населения города Барановичи Елена Герман, начальник отдела по идеологической работе, делопроизводству и социальным вопросам завода «Торгмаш» Светлана Козарез и активист БРСМ, представитель молодежи нашего города, блогер Владислав Гарбар.

И первым испытанием, которое предстояло пройти участникам, стал конкурс «Секреты успеха», во время которого все сформировали выставочные уголки, чтобы представить свою семью, увлечения, традиции и умения всех ее членов.

konkurs-mnogodetnyh-semej (11).JPG

Оказалось, что в каждой семье талантов – не счесть! Вишневские, к примеру, даже придумали эмблему своей семьи и разместили ее на футболках. Мама в этой семье увлекается вязанием, шитьем, создает красивые композиции из воздушных шаров, папа мастерит разнообразные изделия из дерева, а дочки вышивают.

konkurs-mnogodetnyh-semej (12).JPGkonkurs-mnogodetnyh-semej (7).JPG

В семье Григорян оба сына и лапочка-дочка не представляют своей жизни без музыки. Глеб играет на саксофоне и кларнете, Кирилл – на флейте, а Маргарита занимается вокалом и танцами. У всех вместе – целая россыпь наград и в творческих конкурсах, и в таких, где нужно проявлять знания, полученные в школе. Глава этой семьи своими руками смастерил абсолютно всю мебель в доме. Мама увлекается вязанием и кулинарией. Подумать только: ставит каждый год по 300-400 банок закаток!
konkurs-mnogodetnyh-semej (10).JPGkonkurs-mnogodetnyh-semej (8).JPG

Семья Кузменко презентовала себя в стихах. Все дети в этой семье (а их четверо) занимались в кружках мягкой игрушки и керамики, старшая дочка играет на фортепиано, создает милейшие игрушки из плюшевой пряжи и окончила курсы кинологов. Старший сын – студент исторического факультета БГУ (он не смог приехать и болел за семью на расстоянии). Мама вяжет и печет вкусные, красиво оформленные тортики, а папа из тех, о ком говорят «мастер – золотые руки».


konkurs-mnogodetnyh-semej (9).JPG

В семье Мерных папа вырастил вокруг себя настоящий цветник: это три дочери и их красавица-мама, которая работает учителем ритмики и руководит студией танцев. Папа с удовольствием готовит и обожает рыбалку, а дочери любят рисовать, танцевать, петь, сильны в английском и все втроем играют на скрипках.

Знакомство с семьями-участницами удалось на славу, и пришло время переместиться в концертный зал, где состоялось торжественное открытие мероприятия. На то, что дата его проведения очень символично совпала с днем 30-летия принятия Конституции Республики Беларусь, обратил внимание заместитель председателя Барановичского горисполкома Вадим Щербаков.

konkurs-mnogodetnyh-semej (13).JPG

– Семья – это основная составляющая в структуре нашего общества, в Конституции институту семьи посвящены отдельные статьи. И 30 лет – это уже довольно значительный срок для того, чтобы этот документ обрел вес. Сегодня это наш основной закон, который мы все должны свято блюсти и соблюдать, – отметил Вадим Юсефович. – А что касается сегодняшнего  конкурса – я считаю, что, несмотря на решение жюри, проигравших здесь не будет. То, что у вас такие большие, дружные, крепкие семьи, – уже настоящая победа!

С добрыми словами напутствия к многодетным семьям обратился и настоятель храма Святых Жен-Мироносиц протоиерей Константин Лешкевич. Всем участникам он подарил икону Спасителя.

konkurs-mnogodetnyh-semej (15).JPG

– Только любовь может воспитать прекрасных детей! И дай Бог вам дождаться еще и внуков, которых не нужно будет воспитывать, а можно будет просто любить! – пожелал отец Константин.

Во время конкурса «Мы – самая классная семья» участники рассказывали в стихах и прозе о том, как родилась и росла их семья, говорили о своих семейных традициях и ценностях, о том, на каких принципах родители воспитывают своих детей. Каждое выступление сопровождалось слайд-шоу фотографий и видео из семейного архива, а у кого-то – песнями, танцами или аккомпанементом музыкальных инструментов.

konkurs-mnogodetnyh-semej (14).JPG

konkurs-mnogodetnyh-semej (16).JPG

konkurs-mnogodetnyh-semej (17).JPG

konkurs-mnogodetnyh-semej (18).JPG


konkurs-mnogodetnyh-semej (20).JPG

konkurs-mnogodetnyh-semej (21).JPG

В конкурсе «Я предпочитаю с чаем…» участники должны были сразить судейскую коллегию своими сладкими кулинарными шедеврами. Ирина Кузменко приготовила красиво оформленный бисквитный торт «Счастье», семья Вишневских угощала пирожными «Слоёночки», которые готовили вместе мама, бабушка и дочки. Семья Григорян в фартучках и косыночках преподнесла жюри сразу два угощения: хворост и необычный торт-желе. Ну а Эдуард Мерный вызвался освободить свою вторую половинку от готовки и сам вместе с дочками испек пирожные, хотя до этого готовил только роллы и голубцы. Браво!

konkurs-mnogodetnyh-semej (22).JPGkonkurs-mnogodetnyh-semej (23).JPGkonkurs-mnogodetnyh-semej (24).JPGkonkurs-mnogodetnyh-semej (25).JPGkonkurs-mnogodetnyh-semej (26).JPGkonkurs-mnogodetnyh-semej (27).JPGkonkurs-mnogodetnyh-semej (28).JPGkonkurs-mnogodetnyh-semej (29).JPGkonkurs-mnogodetnyh-semej (30).JPG

Заключительным испытанием стал творческий конкурс. Тут уж семьи были – одна лучше другой! Они пели лирические и зажигательные песни, читали стихи и играли на разных музыкальных инструментах. Что и говорить: жюри пришлось нелегко! Пока судьи совещались и подводили итоги конкурса, зрителям и семьям-участницам, которые наконец-то выдохнули и расслабились, ожидая результатов, свое творчество дарили солисты, а также вокальные и хореографические коллективы Дворца культуры города Барановичи.

konkurs-mnogodetnyh-semej (31).JPG

konkurs-mnogodetnyh-semej (32).JPG

konkurs-mnogodetnyh-semej (33).JPG

konkurs-mnogodetnyh-semej (34).JPG

konkurs-mnogodetnyh-semej (35).JPG

konkurs-mnogodetnyh-semej (36).JPG

konkurs-mnogodetnyh-semej (37).JPG

konkurs-mnogodetnyh-semej (38).JPG

konkurs-mnogodetnyh-semej (39).JPG

konkurs-mnogodetnyh-semej (40).JPG

konkurs-mnogodetnyh-semej (41).JPGkonkurs-mnogodetnyh-semej (43).JPG

konkurs-mnogodetnyh-semej (45).JPG

Но вот час пробил! Члены жюри вернулись в зал, и все замерли в ожидании их слова.
konkurs-mnogodetnyh-semej (42).JPG

– Каждая семья, которая принимает участие в этом конкурсе, – хороший пример того, что детей важно не просто родить, но и достойно воспитать, – отметила председатель жюри Татьяна Вашко. – Этот конкурс демонстрирует модель многодетной семьи, когда она полноценная, состоявшаяся, цельная, когда все в ней поддерживают друг друга, помогая раскрываться. У всех конкурсантов – высокие баллы. Поэтому, выбирая победителя – семью, которая будет представлять наш город на областном конкурсе, мы обращали внимание на то, чтобы каждый член семьи принимал самое активное участие в каждом из этапов конкурса. Но абсолютно все – большие молодцы!

konkurs-mnogodetnyh-semej (47).JPG
По решению жюри благодарностью за участие в конкурсе награждена семья Николая и Марины Вишневских.

Третье место завоевала семья Сергея и Оксаны Григорян.

konkurs-mnogodetnyh-semej (46).JPG
На второй ступеньке пьедестала – семья Сергея и Ирины Кузменко.

konkurs-mnogodetnyh-semej (44).JPG

Ну а победителем конкурса и обладателем почетного звания «Лучшая многодетная семья – 2024» в Барановичах была признана семья Эдуарда и Татьяны Мерных, воспитывающих трех дочерей: Александру, Василису и Николь. Глава семьи работает электромонтажником в стройтресте № 25, а его супруга – учителем ритмики в средней школе № 21, детки учатся в этой же школе.

konkurs-mnogodetnyh-semej (1).JPG

konkurs-mnogodetnyh-semej (2).JPG

Елена РАКУТЬ

Фото Бориса НОВОГРАНА



  • Мы в социальных сетях: