Наверх

Кому и как сегодня в Барановичах пройти ПЦР-тестирование на COVID-19

13.08.2021 2376 Наш край

На сайте Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии появилось сообщение о том, что в связи с загруженностью лаборатории и ограниченной пропускной способностью ПЦР-анализатора предварительная запись на COVID-тестирование может быть недоступна в ближайшие 10‒15 дней.

Как и кто сегодня может сдать ПЦР-тест и изменится ли ситуация со сдачей тестов в ближайшем будущем?

Эти вопросы мы адресовали Валентину Александровичу, главному государственному санитарному врачу города Барановичи и Барановичского района.

Прохождение ПЦР-тестирования на COVID-19 перед выездом за пределы Беларуси остается необходимым для многих, особенно в связи с продолжающимся периодом отпусков.

ПЦР-тестирование перед выездом из республики в форме платной услуги можно пройти в ряде лабораторий страны (их более 50), имеющих соответствующее разрешение Министерства здравоохранения (полный перечень есть на сайте ведомства).

При этом место проживания (регистрации) лица, желающего получить данную услугу, значения не имеет. Наибольшее число таких лабораторий расположено в Минске. Предварительная запись на исследование организована по телефону (номера есть на сайтах организаций), при личных посещениях, а в отдельных лабораториях – в режиме электронной записи.

В Барановичском регионе платные услуги по ПЦР-тестированию оказывают на базе лаборатории нашего центра гигиены и эпидемиологии. В этой же лаборатории выполняют исследования проб, отобранных в организациях здравоохранения Барановичского, Ляховичского, Ивацевичского, Ганцевичского регионов от пациентов с подозрением на COVID-19.

В Барановичской ПЦР-лаборатории объем проводимых ПЦР-исследований на платной основе значительно увеличился за период с марта (после возобновления железнодорожного сообщения с Россией) и продолжает увеличиваться в связи с туристической активностью населения.

Число проб, которые могут быть отобраны ежедневно и оперативно запущены в лабораторную разработку, определяется мощностью лаборатории (наличие  оборудования и персонала) и количеством проб, уже доставленных от пациентов из организаций здравоохранения.

Количество заявок, принимаемых для предварительного бронирования, соответствует числу проб, которые будут гарантированно отобраны в конкретный день и направлены в лабораторную разработку независимо от количества проб, доставленных в этот же день из лечебных организаций. Также с учетом фактической загрузки лаборатории на каждый текущий день определяется число проб, которые могут быть отобраны от граждан, обратившихся по «живой» очереди.

На текущий период общее число проб, отбираемых по заявлениям граждан в Барановичском зональном ЦГиЭ, в разные дни недели колеблется от 110 до 180. В ближайшее время в работу будет запущено дополнительное оборудование (частично взято в аренду, частично ожидается получение по гуманитарной помощи), что позволит увеличить число оказываемых услуг по ПЦР-тестированию.

Для получения услуги по ПЦР-тестированию на COVID-19 необходимо оформить заявление и договор (заранее или в день тестирования), внести оплату (через ЕРИП, воспользовавшись интернет-банкингом, в кассу учреждения либо в банке). В случае если цель тестирования – выезд в одну из стран, подключенных к системе «Путешествую без ковид» (на сегодня это Россия, Казахстан, Армения, Киргизия, перечень расширится к сентябрю), возвращаться за получением результата не обязательно: работники лаборатории внесут его в единую базу данных, а также отправят на электронный адрес заявителя.

По-прежнему обращаются желающие платно пройти ПЦР-тестирование для оценки своего здоровья, а не в связи с выездом за рубеж. Это одна из причин, по которой при оформлении услуги могут быть запрошены транспортные билеты либо иные документы, подтверждающие необходимость выбытия из страны. В таких случаях гражданам в оказании платной услуги отказывается. Именно для них есть хорошая новость: с 9 августа на базе Барановичской консультативной поликлиники по адресу ул. Комсомольская, 5, всем желающим оказывается платная услуга по определению антигена SARS-CoV-2 в назофарингеальных мазках. 

Справка НК

ПЦР-исследования на базе зонального центра гигиены и эпидемиологии проводятся в будние дни с 8.00 до 16.00 (перерыв с 13.00 до 14.00), в выходные и праздничные дни – с 8.00 до 11.00.

Ответы выдаются в тот же день после 16.00 или на следующий день после 12.00 – в зависимости от времени забора материала.

 



  • Мы в социальных сетях: