Наверх

Команда барановичской гимназии № 1 победила на международном уровне

04.10.2019 1220 Наш край

Команда учащихся гимназии № 1 г. Барановичи, ставшая победителем Международной образовательной кампании «Навстречу будущему!», приняла участие в финальном мероприятии в г. Жешуве (Республика Польша). Это уже четвертая победа в копилке гимназии в этом международном конкурсе, начиная с 2015 года.

gimnaziya-1_1.jpg

Из 70 белорусских школ ‒ участников конкурса победу одержали 8 команд, которые и были награждены поездкой для участия в финальном мероприятии. Всего в гостеприимный Жешув приехали 24 команды из трех приграничных стран: Польши, Беларуси и Украины. Беларусь была представлена четырьмя учреждениями образования Брестской области (ГУО «Гимназия № 1 г. Барановичи», ГУО «Средняя школа № 18 г. Бреста», ГУО «Гимназия № 2 г. Бреста», ГУО «Средняя школа д. Тельмы») и четырьмя учреждениями образования Гродненской области (ГУО «Гродненская городская гимназия», ГУО «Гимназия № 1 г. Новогрудка», ГУО «Средняя школа № 3 г. Дятлово», ГУО «Средняя школа № 20 г. Гродно»).

Творческий талант, неукротимая энергия, широкий кругозор участников команды гимназии № 1: Радченко Марии, Сильченко Агаты, Мельниковой Елизаветы, Гуминской Елизаветы ‒ принесли достойные результаты. Первое место в конкурсе видеороликов на тему «Навстречу будущему!» было присвоено команде гимназии!  Жюри высоко оценило оригинальность сюжета, соответствие заявленной теме, глубину ее раскрытия и эстетичность фильма. Наиболее важным жюри посчитало то, что юные гимназисты предложили взять с собой в будущее не только технологии и материальные блага нашего века, но и, самое главное, – общечеловеческие ценности: «ответственность», «уважение», «достоинство», «мир», «отказ от насилия», «сотрудничество», «уважение культурных и национальных традиций», «открытость». Зрители единодушно поддержали слоган ролика «Мы – розныя, але мы – разам!», а команда гимназии № 1 получила ценные призы.

Однако первое место стало не единственной наградой! В ходе финала учащиеся из трех стран приняли участие в полевой игре на территории студенческого городка Жешувского политехнического университета. Учащаяся 9-го класса Елизавета Гуминская в составе смешанной команды трёх стран стала обладательницей второго места по итогам соревнований смешанных международных команд!

Во время проведения игр, мастер-классов и других активных видов деятельности участники из трех стран взаимодействовали в смешанных, трансграничных международных командах. В ходе соревнований трансграничные команды, состоящие из двух представителей каждой страны, демонстрировали свои умения на восьми станциях. На станции «Пазл» игроки проявили знания географии и составляли карту Европы на скорость. В пункте «Песня» игрокам было необходимо исполнить таблицу Менделеева на мотив «We are the world», что оказалось весьма непростой задачей. Станция «Стенка» преподнесла сюрприз и оказалась скалодромом, который и пришлось участникам покорять. Контрольные пункты «Электромагнетизм» и «Химия» предоставили игрокам возможность проявить свои познания в физике и химии, что тоже было непросто, так как ребятам пришлось преодолевать языковой барьер технической терминологии. Весьма занимательной оказалась станция «Дактилоскопия», на которой ребята познакомились с работой судмедэксперта и должны были снимать отпечатки пальцев с разных поверхностей. Контрольные пункты «Сервис» и «Робототехника» способствовали ещё большей интеграции ребят Польши, Беларуси и Украины. Ведь чтобы получить квалификацию на этом пункте, нужно было действовать сообща – создать робота, провести машинку по лабиринту с закрытыми глазами, ориентируясь только на указания членов команды.

gimnaziya-1_3.jpg

Организаторы конкурса подарили участникам действительно прекрасный спортивный подарок – дружеский матч со звёздами волейбола. Невозможно передать ту бурю эмоций, которая витала в спортивном зале политехнического университета Жешува, где проходил матч. Чемпионы Польши, члены волейбольной команды Aseco Resovia, сыграли шесть 15-минутных матчей совместно со школьниками. Именитые волейболисты не только присоединились к молодежным командам во время матча, но и охотно позировали на совместных фотографиях. Это было здорово!

Второй день польско-белорусско-украинской встречи принес новые эмоции, новые впечатления, новый опыт. Подростки получили возможность проявить свои творческие способности, навыки и умения, а также завести новых друзей и приобрести бесценный опыт работы над общими проектами в четырёх тематических областях: технике, искусстве, песне, танце. Идея работы над общими проектами состояла в том, чтобы показать потенциал и возможности молодых людей, живущих в приграничном регионе. И это действительно удалось! За очень короткий отрезок времени ребята сумели создать 16 лего-роботов, которые смогли бы стать полезными в приграничных регионах. Всего лишь 3 часа – и благодаря художественным талантам ребят был создан баннер, который украсит центр города Жешува. Хореографические таланты ребят нашли своё воплощение в танцевальном эксперименте, который был представлен жителям в центре города! Здесь же сборный хор ребят из трёх стран исполнил ремейк песни  We are the world  Майкла Джексона. Интересно, что текст песни был составлен самими командами из фраз на трёх языках: польском, белорусском и украинском.

Кульминацией работы школьников на тематических тренингах стали заключительные выступления и показы, организованные у мультимедийного фонтана в Жешуве и в Жешувском политехническом университете. Участники наверняка надолго запомнят и совместное исполнение песни, и флешмоб, и нарисованные ими билборды, а также показы собственноручно сконструированных транспортных средств. Кстати, команда-победитель и учащаяся гимназии № 1 Лиза Гуминская представили на показе оригинальный «девичий» розовый кабриолет для работы на ферме. А почему бы и нет? В работе над проектом совместно с девочками из Польши Лизе помогли хорошие навыки программирования и отличное знание английского языка! Ведь не так просто за три часа придумать и создать лего-автомобиль, запрограммировать его, используя планшет, и ещё научиться  им управлять!

gimnaziya-1_4.jpg

Программа «Польша-Беларусь-Украина» дала возможность всем участникам погрузиться в атмосферу творчества, трансграничного сотрудничества, общения и радости. Это был отличный вдохновляющий опыт! Для педагогов финальное мероприятие образовательной кампании стало прекрасным шансом для обмена передовым опытом, установления профессиональных контактов, зарождения новых идей и проектов!

Лариса Тарасюк, заместитель директора гимназии № 1.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Мария Радченко, 10 «Б» класс:

– Это было путешествие, во время которого мне удалось не только узнать много нового о культуре других стран, но ещё и достойно представить Беларусь, показать, насколько мы открыты и доброжелательны. Я получила целый океан эмоций, а воспоминаний от поездки осталось ещё больше.

Конечно же, мы были необычайно горды тем, что именно наш фильм на тему «Навстречу будущему!» был признан лучшим! Было очень приятно, что основной лозунг «Мы – розныя, але мы – разам!», который стал основной идеей нашего фильма, был подхвачен всеми присутствовавшими в зале и в течение всей церемонии несколько раз звучал из уст организаторов и руководителей программы. Ощущаешь огромную гордость, когда находишься в другой стране, а со сцены звучит название твоего родного города  и любимой гимназии. Хочу отметить и то, что сама работа над созданием нашего ролика была очень интересной. Вместе мы создавали сценарий, вместе старались найти удачный ракурс для съемки, с друзьями снимали отрывки о себе. Родителей мы тоже привлекли к созданию ролика, так что можно сказать, что у нас получился настоящий «ученическо-учительско-родительский» проект. Сюжет нашего фильма, на наш взгляд, очень простой. Но ведь самые важные вещи  на самом деле ‒ это самые простые вещи. В ролике мы рассказываем о нас, о том, что у нас разные хобби. Мы сравниваем самих себя с разными стихиями: землёй, водой, огнём и воздухом. Например, я говорю о том, что моя стихия – огонь, потому что , словно фитилек, легко загораюсь любой идеей, а еще обожаю танцы. А Лиза Гуминская рассказывает, что её стихия – наука, потому что она… скромный мечтатель, надеющийся внести свой вклад в развитие науки и техники нашей Родины. А наша Лизавета Мельникова словно воздух, потому что она обожает петь, а песня летит словно птица, проникает в сердца и объединяет людей. Ну а Агата – это поток вдохновения, который она воплощает в своих рисунках. Еще в фильме мы рассказываем о том, что наша гимназия для нас стала настоящей школой активной жизни. Ведь воплотить наши общие мечты в жизнь помогает нам именно родная гимназия. Здесь мы получаем знания и учимся быть гражданами нашей страны. Именно поэтому в нашем фильме мы отправляемся навстречу будущему на символе нашего города ‒ «локомотиве» с чемоданчиками, в которые мы упаковываем самое важное, на наш взгляд: уважение, достоинство, мир, ответственность, понимание, сотрудничество, уважение культурных и национальных традиций, право на сохранение идентичности, открытость…

Агафья Сильченко, 9 «А» класс:

– Каждая из нас, участниц, представляла одну тематическую область: танец, песню, технику и искусство. Последнее было моей темой. Попытаться выразить свои эмоции и чувства на холсте оказалось непростой задачей, однако мы справились. Все ребята-художники, в том числе и я, еще раз убедились, что искусство сближает людей. Было очень интересно работать сообща, создавая единую композицию. Мы были настолько увлечены процессом и общением, что языковой барьер не смог нас остановить.

Во время полевой игры все участники были разбиты на команды по 6 человек, где было по 2 представителя из каждой страны. Чаще всего общались на английском. Это был неплохой шанс применить знания, полученные в гимназии.

Основной сутью игры были разного рода задания, начиная от научных и заканчивая спортивными. Наша команда отлично сработалась, ведь каждый был неплох в определенных вещах. Мы также смогли открыть в себе новые умения. Оказывается, я неплохо прикручиваю колеса автомобиля! Особенно интересной мне показалась дактилоскопия, где можно было почувствовать себя настоящим криминалистом, и химия! Это удивительно, ведь химия не самый любимый мой предмет. Однако одно дело теория,  другое – практика. Было очень увлекательно смешивать различные вещества, чтобы получить определенный цвет. Хочется отметить, что задания на каждом контрольном пункте нам давали профессора университета, что было большой честью!

Елизавета Мельникова, 9-й  класс:

– Поездка и вся программа стали для меня замечательным опытом. Даже тринадцатичасовая поездка не утомила. 32 учащихся и 8 педагогов из Брестской и Гродненской областей отправились в Жешув из Бреста на автобусе. В пути ребята играли в интеллектуальные игры, пели песни, загадывали загадки, знакомились. Оказалось, что в такой дальней поездке классно играть в игру «Города», сразу вспоминаешь даже те географические пункты, которые лишь мельком видела на карте или в учебнике.

Сначала мне было сложно понимать польский и украинский языки, хотя есть много похожих слов. Однако мы достаточно быстро нашли общий язык: общались на английском, белорусском и даже жестами. Я ещё больше убедилась в необходимости знания иностранного. Ведь если мы хотим, чтобы о нас, белорусах, знали как можно больше, значит, мы должны рассказывать о нас, о нашей культуре на разных языках.

А ещё я взобралась на скалодром. Это было моей «немаленькой» победой. Высота 8 метров, страховка, надежные крепления, маленькие выступы, естественное чувство страха… Однако чувство, что я не должна подвести свою команду и выполнить задание, поддержка ребят сделали своё дело! Я справилась!

Самое большое чувство гордости команда нашей гимназии испытала на церемонии награждения, когда мы получили награды за первое место в конкурсе видеофильмов по теме «Настречу будущему»! На весь огромный зал прозвучало сначала название нашего города, а потом наши имена. На сцену приглашается команда города Барановичи, Беларусь… Эмоции просто зашкаливали! И конечно, мы порадовались успеху Лизы Гуминской, которая получила второе место в общекомандом зачёте.

Елизавета Гуминская, 9 «Б» класс:

– Поездка подарила мне множество прекрасных воспоминаний. Очень трудно выбрать из них самое яркое, ведь всё было по-своему интересным и необычным.

Было очень  классно работать в команде, проходя квесты. На практических занятиях по технике мы вместе с двумя сообразительными польскими девочками построили скромный, но забавный розовый кабриолет из конструктора «Лего» на дистанционном управлении.

Моя трансграничная команда работала очень слаженно, и нам удалось завоевать второе место! Мне было очень приятно, что моя работа в команде дала возможность объявить название нашей страны и нашего города в финале ещё раз.

gimnaziya-1_2.jpg





  • Мы в социальных сетях: