Наверх

Коллектив Барановичского городского ЖКХ отмечает 75-летний юбилей

14.05.2022 1841 Наш край

14 мая 1947 года в Барановичах был создан горкомхоз – родоначальник нынешнего многоотраслевого предприятия жилищно-коммунального хозяйства. За три четверти века разные периоды своей деятельности переживал коллектив, неизменной оставалась задача, которую он выполнял: дарить горожанам комфорт и настроение. С этой задачей коммунальная отрасль всегда успешно справлялась и так же продолжает это делать сейчас.

zhkh-11.JPG

…В холле Дворца культуры, где проходит торжество, многолюдно. С радостью встречаемся с теми, кто посвятил работе в городском ЖКХ многие годы жизни, а сегодня наблюдает за своими коллегами, уже находясь на заслуженном отдыхе. Среди них – Вера Александровна Карпович.

zhkh-5.JPG

– В жилищно-коммунальном хозяйстве могут работать только люди очень ответственные и влюбленные в это дело. Если человек не нацелен на такую работу, которой надо посвятить и день, и ночь, и пережить всякие ситуации, даже не стоит начинать. Всякое было за мои 27 лет на посту диспетчера в аварийной службе ЖРЭУ. Но вспоминаю те годы с большой теплотой, работалось отлично, у нас были замечательные руководители Хара Юрий Николаевич, настоящий новатор, Янковский Николай Николаевич, Марчик Вячеслав Николаевич, которые были умелыми организаторами. Я искренно желаю, чтобы те хорошие традиции продолжались, чтобы предприятие процветало.

Улыбающаяся Раиса Кошель – работник службы ритуальных услуг, скромно отмалчивалась. А когда я спросила женщину о том, что она чувствует в юбилей предприятия, Раиса Владимировна открылась:

zhkh-1.JPG

– Настроение праздничное, приподнятое. У нас, конечно, служба грустная, но, поверьте, стараемся и в такие трудные минуты поддержать каждого человека, оказать ему услугу качественно. У нас прекрасный коллектив, чувствуем заботу и поддержку и со стороны администрации, и со стороны профкома.  

40 лет трудится водителем в службе санитарной очистки и уборки ЖКХ Виктор Николаевич Хваленя. 

zhkh-2.JPG

– Не представляю для себя другой работы и другого места. Мне здесь нравится, несмотря на то, что работать с людьми всегда сложно, а наш труд – круглосуточный и без выходных. Всякое бывает. Я понимаю горожан, но людям и нас надо понимать. На негативе не зацикливаюсь, стараюсь делать свою работу добросовестно и качественно.

Бывших и нынешних работников городского ЖКХ гостеприимно встречает Евгения Сергель. И не только потому, что это ей по службе положено: Евгения Люциановна – председатель профкома предприятия. 30 лет назад она начинала свой трудовой путь секретарем в приемной ЖКХ. 

– Так рада всех видеть в добром здравии, так рада, что наши ветераны откликнулись и встречают вместе с нами этот праздник. 75 лет – дата солидная и для человека, и для предприятия. Коллектив многое пережил, но народ делал свою работу, и предприятие выглядело достойно. А приобретенный опыт нам надо применять в дальнейшем.

– Я ушла на заслуженный отдых в 2005 году, – рассказывает о себе Нина Александровна Сорговицкая. – Отработала в коммунальной отрасли 33 года, лаборантом в котельном хозяйстве. На работу шла как на праздник, как сегодня, с настроением. Было легко, окружали профессиональные специалисты, порядочные люди, грамотные руководители. Хочется всех увидеть и обнять, а нынешнему коллективу пожелать успеха. 


zhkh-6.JPG

Предприятие ЖКХ всегда славилось трудовыми династиями. Вот и на 75-летний юбилей родного жилищно-коммунального хозяйства люди шли семьями. Живо делятся впечатлениями Юрий Иванович и Анна Францевна Воробей. Глава семьи более трех десятков лет трудится в службе ритуальных услуг, супруга – четверть века секретарь приемной ЖРЭУ. 

– А мы гордимся, что работаем здесь, – улыбается Юрий Иванович. – И очень рады, что нас не забыли, пригласили на такой замечательный праздник.

Встречаю нарядных супругов Кудласевичей, Владимира Александровича и Ольгу Александровну.

– Не скучаете по работе, Владимир Александрович?

– Скучаю, – признается бывший директор «Барановичиремстроя».

– А я просто не могу скрыть волнение, – говорит Наталья Тимощик, ландшафтный архитектор службы озеленения, во многом благодаря труду её и коллег Барановичи утопают в зелени и цветах.

zhkh-7.JPG

Почему Наталья Васильевна испытывала такие чувства, стало понятно, когда её пригласили на сцену Дворца культуры. За более чем 40-летний творческий труд в отрасли Наталье Тимощик вручена главная награда – нагрудный знак «Ганаровы работнік жыллёва-камунальнай гаспадаркі». Вручил высокую награду специалисту Юрий Михайловский, заместитель генерального директора Брестского областного управления жилищно-коммунального хозяйства.

– 75 лет вы обеспечиваете надежное благосостояние родного города, – искренно обратился к присутствующим почетный гость. – Желаю и в дальнейшем процветания, новых достижений коллективу, благополучия.

zhkh-8.JPG

zhkh-4.JPG

День рождения – это момент подвести итоги, наметить планы на будущее и, конечно, принять поздравления. Тепло встретили работники жилищно-коммунального хозяйства слова заместителя генерального директора – главного инженера городского ЖКХ Сергея Шлыка:

zhkh-13.JPG

– Нам уже или еще 75? Ежедневный комфорт жителям города обеспечивается благодаря достаточно высокому профессионализму наших тружеников, их постоянному желанию и стремлению сделать свою работу лучше. Спасибо ветеранам, которые заложили крепкий фундамент, чтобы мы продолжали их дело. На нас лежит большая ответственность за ситуацию в городе, нам невозможно расслабиться: за работой коммунальников ежедневно пристально следят 175 тысяч контролеров. Коллектив ЖКХ старается, не может подвести. Высоко держите знамя городского ЖКХ и дальше!

В подтверждение слов руководителя последовали дальнейшие награждения. Целый ряд работников городской отрасли удостоен почетных грамот и благодарностей профильного министерства. 


Безмерно рад находиться вместе с коллективом ЖКХ и председатель городского Совета депутатов Григорий Кособуцкий, бывший генеральный директор городского ЖКХ. 

zhkh-17.JPG

– Без малого 20 лет мы с вами день в день служили людям. Это почетно! Гордитесь тем, что вы работаете в ЖКХ, что люди идут к вам за помощью, за советом и вы достойно выполняете свою работу, – не скрывал эмоций представитель местной власти, выполняя не менее приятную миссию – вручение наград горсовета. 
Согласимся со словами заместителя председателя горисполкома Дмитрия Тихно, что еще месяц назад улицы города посыпали песком, спасая от снега и гололедицы, а сегодня коммунальники все убрали, высаживают цветы на клумбах и косят газоны. 

zhkh-19.JPG

– За эти годы сделано много положительного в городе. Желаю вам успешно развиваться и дальше, так же приносить пользу горожанам.


Поздравить коллектив коммунальников пришел и барановичский парламентарий Игорь Хлобукин. 

zhkh-23.JPG

– Вы – сильная команда, многоотраслевое предприятие, создаете настроение горожанам, делаете нашу жизнь уютнее. Пусть благодарность жителей будет самой высокой оценкой вашего труда. А вы будете делать нашу жизнь прекрасной несмотря ни на что!

zhkh-14.JPG
zhkh-21.JPG

zhkh-25.JPG

zhkh-29.JPG

zhkh-15.JPG

zhkh-26.JPG

zhkh-22.JPG

zhkh-31.JPG

Церемония награждения чередовалась с красивыми музыкальными номерами. И то, что подготовлены они в том числе и самими талантливыми работниками городского ЖКХ, сделало торжество еще более теплым, открытым, по-домашнему уютным. 

zhkh-24.JPG

zhkh-27.JPG

zhkh-28.JPG

Очень растрогало присутствующих и чествование ветеранов труда отрасли. На них, красивых, нарядных и особенно помолодевших сегодня, в 75-летний юбилей, радостно смотрели две сотни пар глаз.

– В сложные, напряженные годы мы творили, – с волнением говорил в ответном слове Александр Стеганцев, работавший главным инженером городского ЖКХ. – Когда людям хорошо, они не замечают труда коммунальников. И тут же вспоминают о нас, как только что-то случается. И мы всегда старались устранить неполадки качественно, оперативно, порой в тяжелых условиях, чтобы людям было комфортно. Только по-настоящему преданные предприятию, фанатично влюбленные в своё дело люди могут так отдавать себя ЖКХ. 

zhkh-18.JPG

В праздничном зале прозвучало много имен бывших руководителей отрасли, ведущих специалистов, которые достойно писали историю предприятия. Среди них Надежда Ивановна Масилевич, Виктор Павлович Водейко, Алексей Андреевич Овечкин, Василий Николаевич Рыжиков, Василий Ефимович Алексеев, Григорий Григорьевич Кособуцкий, Анатолий Николаевич Калинин, Михаил Николаевич Менча и многие, многие другие. 

zhkh-9.JPG

zhkh-10.JPG

В этот вечер коллектив ЖКХ принимал поздравления и от лидера Брестской областной профсоюзной отраслевой организации, и от своих многочисленных коллег – руководителей предприятий коммунального хозяйства и энергетики региона. 

Каждый день работники жилищно-коммунального хозяйства дарят нам радость, улыбку и хорошее настроение. Желаем, чтобы они также получали такие подарки взамен!

zhkh-30.JPG
zhkh-33.JPG
zhkh-35.JPG

zhkh-36.JPG

Светлана Гиль

Фото Бориса Новограна

Список награждаемых работников и ветеранов к 75-летию со дня основания КУМОП ЖКХ «Барановичское городское ЖКХ»

Нагрудным знаком «Ганаровы работнiк жыллёва-камунальнай гаспадаркi» награждена Тимощик Наталья Васильевна, архитектор ландшафтный службы озеленения

Почетной грамотой Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь награждены:
Кожемякин Олег Георгиевич, водитель службы уличного освещения;
Сергель Евгения Люциановна, инженер жилищно-коммунального отдела, председатель первичной профсоюзной организации

Благодарность Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь объявлена:
Зубелику Руслану Ивановичу, главному инженеру службы уличного освещения; 
Хвалене Виктору Николаевичу, водителю службы санитарной очистки и уборки

Почетной грамотой Брестского областного унитарного предприятия «Управление жилищно-коммунального хозяйства» награждены:
Гурская Ольга Викторовна, ведущий экономист по бухгалтерскому учету; 
Кошель Раиса Владимировна, изготовитель ритуальных венков столярно-цветочного участка службы ритуальных услуг;
Кузьменко Сергей Григорьевич, электромонтер по эксплуатации распределительных сетей службы уличного освещения;
Кучура Артем Олегович, водитель погрузчика службы санитарной очистки и уборки;
Юрчик Наталья Михайловна, рабочая зеленого строительства службы озеленения

Почетной грамотой Барановичского городского Совета депутатов награждены:
Бутрим Наталья Ивановна, инженер отдела по благоустройству и строительству;
Плешко Николай Владимирович, сторож службы озеленения

Грамотой Барановичского городского исполнительного комитета награждены:
Евхач Елена Николаевна, ведущий инженер жилищно-коммунального отдела;
Коршун Александр Эдуардович, электромонтер по эксплуатации распределительных сетей службы уличного освещения

Благодарность Барановичского городского исполнительного комитета объявлена:
Пугач Елене Константиновне, заместителю генерального директора, начальнику финансово-экономического отдела;
Сульжицу Николаю Фадеевичу, сторожу службы санитарной очистки и уборки

Почетной грамотой КУМОП ЖКХ «Барановичское городское ЖКХ» награждены:
Гирута Дмитрий Леонидович, рабочий ритуальных услуг службы ритуальных услуг;
Голубь Оксана Антоновна, сторож;
Жабинский Геннадий Леонтьевич, цветовод службы озеленения;
Лихач Викентий Викентьевич, водитель;
Малынич Анатолий Викторович, водитель службы санитарной очистки и уборки;
Солейко Валерий Вячеславович, слесарь-сантехник службы банного хозяйства и общественного питания;
Хитрик Виталий Анатольевич, ведущий инженер-программист

Благодарность КУМОП ЖКХ «Барановичское городское ЖКХ» объявлена:
Андриевичу Анатолию Сергеевичу, рабочему по комплексной уборке службы санитарной очистки и уборки;
Воробью Юрию Ивановичу, водителю службы ритуальных услуг;
Герк Наталье Васильевне, рабочей по обслуживанию в бане службы банного хозяйства и общественного питания;
Маевской Жанне Вячеславовне, сортировщику службы санитарной очистки и уборки;
Ушаковой Анастасии Михайловне, экономисту по бухгалтерскому учету;
Цуприянчику Василию Васильевичу, старшему мастеру службы озеленения.

Почетной грамотой Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий награждены: 
Булыга Ольга Васильевна, главный бухгалтер;
Хиневич Геннадий Иосифович, машинист автовышки и автогидроподъемника службы уличного освещения

Благодарность КУМОП ЖКХ «Барановичское городское ЖКХ» объявлена неработающим ветеранам жилищно-коммунального хозяйства:
Алексейчик Надежде Адамовне
Астапчику Леониду Михайловичу      
Барбарич Терезе Ксаверовне
Бирюковой Наталье Константиновне
Бормотиной Зинаиде Феликсовне   
Домарацкой Тамаре Владимировне
Ермакович Людмиле Георгиевне
Зуевой Зое Ивановне
Карпович Вере Александровне (ветерану КУРЭП «ЖРЭУ г.Барановичи»)
Карпович Вере Александровне (ветерану УКРСП Барановичиремстрой)       
Кердоль Елене Иосифовне                    
Кудласевичу Владимиру Александровичу
Кудласевич Ольге Александровне   
Кустинской Тамаре Николаевне
Мироненко Раисе Петровне
Осипенко  Тамаре Владимировне
Павлюченко Людмиле Александровне  
Плешко Елене Ивановне
Полулех Софье Владимировне
Приступа Софие Михайловне
Рыжикову Василию Николаевичу
Сафоненко Любови Александровне
Серой Наталье Ивановне
Сорговицкой Нине Александровне
Стеганцеву Александру Алексеевичу
Судник Елене Зенатовне
Тарлюк Галине Викторовне
Черняку Викентию Яковлевичу
Шило Марии Борисовне    
Ширко Валерию Николаевичу

    














  • Мы в социальных сетях: