Наверх

Когда в Беларуси пройдут выпускные экзамены для 9-классников

23.05.2023 1058 Наш край

Выпускные экзамены в девятых классах в Беларуси пройдут с 1 по 9 июня, сообщает БЕЛТА.

– Учащиеся до 25 мая должны быть аттестованы за четвертую четверть и за учебный год по всем учебным предметам. В качестве выпускных экзаменов девятиклассникам в этом году предстоит сдать четыре предмета: русский и белорусский язык (изложение, в прошлом году это был диктант), математику – контрольная работа, историю Беларуси – устно. На написание изложения и контрольной работы по математике отведено 4 астрономических часа, – рассказала Ирина Каржова, заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования – начальник управления общего среднего образования Министерства образования. – Тексты для проведения выпускных экзаменов в письменной форме в девятом классе будут, как и ранее, объявляться в средствах массовой информации и размещаться на сайте Министерства образования.

Письменные выпускные экзамены пройдут 1, 5 и 7 июня. Конкретное расписание утверждается на местах с учетом рекомендаций Министерства образования.

Ирина Каржова также пояснила, что выпускные экзамены для девятиклассников будут проводиться в тех учреждениях образования, где они обучаются. Сейчас там создаются комиссии для приема выпускного экзамена из числа своих педагогических работников.

Подготовила Елена РАКУТЬ



  • Мы в социальных сетях: