Наверх

Когда будет проходить прием документов в колледжи Беларуси

27.03.2024 514 Наш край

Прием документов в колледжи нашей страны будет проходить с 20 июля по 13 августа, сообщает БЕЛТА.

– Из-за приближения сроков приема в учреждения высшего образования к выпуску из учреждений общего среднего образования планируется, что в этом году колледжи будут принимать документы на уровень среднего специального образования с 20 июля по 6 августа на бюджетное обучение и с 20 июля по 13 августа на платное. Этих сроков должно вполне хватить, ведь прием в вузы в этом году закончится раньше, – отметила заместитель начальника главного управления профессионального образования – начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования Александра Петрова.

На уровень среднего специального образования на основе 9 классов колледжи планируют принять более 39 тысяч человек. На основе общего базового образования – около 20 тысяч абитуриентов.

– В этом году появятся такие востребованные экономикой специальности, как «техническая эксплуатация мехатронных систем электронного производства», «производство изделий микро- и наноэлектроники», «эксплуатация средств измерения», «лабораторный анализ. Кроме того, 16 учреждений образования обновят свой перечень теми специальностями, которые они не реализовывали раньше. Это связано с потребностями в специалистах региона и организаций заказчиков вкладов. Мы всегда учитываем изменения в структуре экономики конкретного региона и пытаемся этот процесс предугадать, поскольку наши выпускники придут в реальный сектор через 3–4 года после поступления, то есть нам нужно рассчитывать надолго вперед, – сообщила Александра Петрова.

Подготовила Елена РАКУТЬ




  • Мы в социальных сетях: