Наверх

Барановичская еврейская община и колледж сферы обслуживания почтили память жертв Великой Отечественной войны

22.06.2022 903 Наш край

Барановичская еврейская община и колледж сферы обслуживания почтили память жертв Великой Отечественной войны на митинге-реквиеме в мемориальном комплексе «Урочище Гай». 

22 июня. Эту скорбную дату мы отмечаем как День памяти, гордости и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война, о тех, кто, не пожалев себя, не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины. За миллионы мужчин и женщин, стариков и детей, отравленных в душегубках, сожженных заживо в печах крематориев, расстрелянных и лежащих в братских могилах.

gaj-1.JPG

Вслед за Годом народного единства в Беларусь пришел Год исторической памяти. Память – это прочный несгибаемый стержень человеческого рода. Она сохраняет в человеке благодарность и любовь к родному уголку земли, где он обрел себя, где получил все необходимое, нужное и ценное, что делает его настоящим гражданином своей страны, наследником отцовских традиций. 

gaj-3.JPG
gaj-4.JPG

gaj-6.JPG

В годы Великой Отечественной войны на территории Беларуси оккупационными властями было создано более 260 лагерей смерти, их филиалов и отделений. С 28 июня 1941 года начало вести отсчет Барановичское гетто, куда принудили переселиться всех евреев, не успевших эвакуироваться. Гетто занимало 11 кварталов: от улицы Гагарина до улицы Лисина. Ворота были построены на перекрестке улиц Грицевца – Мицкевича. В нем находилось более 15 000 человек. В основном старики, женщины и дети. Первоначально евреев не расстреливали, потому что немцам требовалась рабочая сила. Окончательное уничтожение гетто было организовано в три этапа: в марте, сентябре, декабре 1942 года.  После чего немцы вывесили на въезде в город вывеску «Барановичи свободны от евреев».

gaj-7.jpg

Минуло 80 лет с даты уничтожения Барановичского гетто.

Фашисты уничтожали не только местных евреев, но и привезенных из Минска, Чехословакии, Германии, Польши и Австрии. На окраине города в урочище Гай, в живописном уголке лесного массива, встречает проезжающих по железной дороге Минск-Брест мемориальный комплекс. На этом месте в июне 1942-го были расстреляны три тысячи чехословацких граждан, узников гетто в Терезиенштадте.

gaj-5.JPG

Открывает мемориальный комплекс символический «Порог жизни и смерти». Фактура бетона создает впечатление следов, оставленных теми людьми, кто переступил порог бытия. Доминантой мемориала является арка, представляющая собой два столба высотой 12 метров, каждый своей формой напоминают опоры заграждений концентрационного лагеря. Даже легкое дуновение ветерка раскачивает подвешенный к опорам колокол, и тогда глухой тревожный звон, словно людской стон, разносится по округе. Внизу на арке – барельефы с изображением множества рук, тянущиеся к колоколу, передающих протест, боль и отчаяние и как бы взывая к памяти живых. От главного монумента вдоль рвов – могил вглубь леса ведут две дорожки к символическому «эшафоту» – бетонной плите с надписью-посвящением: «Светлой памяти чехословацких братьев. Здесь в июне 1942 года немецко-фашистские захватчики зверски расстреляли три тысячи граждан Чехословакии» (на русском и чешском языках). Завершает комплекс символическая «Стена расстрела» из бутовых камней, соответствующих числу погибших. Мемориал «Урочище Гай» – одно из пяти мест скорби в городе Барановичи.

 Барановичские власти в конце 1960-х приняли решение установить на месте расстрела чехословацких граждан мемориальный знак. Но масштабы трагедии заставили авторский коллектив, работавший над его проектом, отказаться от первоначального замысла и создать целый ансамбль. (Авторы памятника архитекторы А.И. Макаров, А.Г. Маренич, Н.Н. Миловидов, скульптор М.С. Альтшулер). 

Открытие состоялось 24 июня 1972 года, через 30 лет после трагедии, свидетелем которой стал окружавший с трех сторон мемориал лес.

Сразу после освобождения в 1944 году городская комиссия по расследованию и установлению злодеяний немецко-фашистских захватчиков отметила в акте: «В 3 км от Баранович, в лесу «Гай» обнаружены 2 ямы-могилы размерами 25х3,5 м и 15х4 м. При частичном вскрытии ям-могил в нескольких местах с поверхности 0,6 м и на глубину 3 м найдены останки трупов в огромном количестве. Показаниями свидетелей и экспертизы установлено, что в лесу Гай захоронено 3000 человек, расстрелянных летом 1942 года».

В то время больше об этих людях узнать так ничего и не удалось. Только в 2014-м, когда Минский международный образовательный центр имени Иоханеса Рау и историческая мастерская имени Леонида Левина занимались проектом мемориального комплекса на месте концлагеря в Тростенец, были найдены сопроводительные документы, которые подтверждают, что в Барановичи в июне 1942 года был отправлен эшелон, в котором находились 3000 евреев из гетто в Терезиенштадте. И имеется поименный список на 1000 человек, подтверждающий, что эти люди из Австрии. Данные документы хранятся в краеведческом музее.

gaj-10.jpg

gaj-8.jpg

В урочище Гай царит тишина. Ели и сосны берегут покой людей, которых фашисты лишили не только жизни, но и права быть похороненными в родной земле. 

Кто-то хочет стереть,

Кто-то хочет забыть,

Кто-то хочет в сердцах их убить!

Кто-то хочет смолчать,

Но мир должен сказать:

То, что было, должны люди знать!

 gaj-9.jpg

Барановичский клуб «Шалом»




  • Мы в социальных сетях: