Наверх

Хотели навара? Пожалуйте на нары

08.12.2012 205 Наш край

Сразу шесть заявлений о кражах крышек канализационных люков поступили в городской отдел милиции в течение одного дня. 

В ночь с 4 на 5 декабря крышки, принадлежащие как частным лицам, так и предприятиям, исчезли с улиц Тараса Шевченко, Колхозной и Железнодорожной.

Следственно-оперативные группы, выехавшие на места преступлений, опросили свидетелей. Это позволило установить приметы предполагаемых преступников.

Уже вечером 5 декабря подозреваемых задержали. Как рассказал заместитель начальника городского отдела Следственного комитета Святослав Бормотин, ими оказались двое жителей города. Оба уже были судимы – за незаконный оборот наркотических средств.

– В ходе обыска, проведенного в гараже у одного из подозреваемых, были обнаружены 24 крышки от канализационных люков, – рассказал Святослав Бормотин. – Крышки изъяли, а задержанных поместили в следственный изолятор временного содержания.

Тут бы и поставить точку в истории, да рано. Выяснилось, что дурной пример – весьма заразителен. Заместитель начальника отделения охраны правопорядка и профилактики ГОВД Павел Кульгавик рассказал, что в ночь на 7 декабря случилась похожая история. В этом случае злоумышленники пытались похитить решетку ливневой канализации с улицы Грунтовой. Правда, довести задуманное до конца не удалось. Благодаря бдительности граждан машину с подозреваемыми и уже снятой решеткой задержали по горячим следам. Неблаговидным делом под покровом темноты занимались трое жителей города: двое мужчин снимали решетку, а женщина – причём беременная (!) – ожидала их за рулем машины.

– Самое опасное в подобных преступлениях не материальный ущерб, а угроза жизни и здоровью людей, – подчеркивает Святослав Бормотин.

Поддерживает его и Павел Кульгавик:

– Световой день нынче короткий, так что люди утром отправляются по своим делам и вечером возвращаются домой в темноте. Страшно представить, какие могут быть последствия, если в темноте человек ступит в такую вот дыру.



  • Мы в социальных сетях: