Наверх

«Хорошую историю оставил». С Боевым Знаменем простился командир 61-й истребительной авиабазы Барановичей

26.03.2026 1287 Наш край

Страницу истории 26 марта перевернула не только 61-я истребительная авиационная база, но и Военно-воздушные силы и войска противовоздушной обороны. Сегодня в Барановичах на плацу авиабазы состоялся торжественный ритуал прощания командира полковника Олега Турчиновича с Боевым Знаменем воинской части – с реликвией, символом преемственности поколений и патриотизма, служения воинскому долгу и Отечеству.

Присутствовали на ритуале командующий ВВС и войсками ПВО генерал-майор Андрей Лукьянович и его заместитель - начальник авиации полковник Александр Беляев.

Андрей Лукьянович отметил, что в сегодняшнем мероприятии есть эмоциональная часть, причем не только для самого Олега Леонидовича, но и для всего личного состава. Также командующий восками ВВС и ПВО дал объективную оценку офицеру. Олега Леонидовича охарактеризовал исключительно положительно, как аса, профессионала и преданного сына Отчизны. В 1998-м он стал курсантом Военной академии, проходил службу в 927-м истребительном авиационном полку. После чего как отличник боевой и физической подготовки, летчик поступил в Военно-воздушную академию имени Гагарина, успешно ее окончил. За годы службы прошел путь от замкомандира авиационного звена авиационной эскадрильи до командира истребительной авиационной базы, которую возглавлял с марта 2023 года по теперешнее время.
voennye-(5).jpeg
– За эти три года мы имеем две эскадрильи самых современных самолетов Су-30СМ, Су-30СМ2. Успешно выполняем задачи боевого дежурства по охране наших границ в воздушном пространстве. Во главе с вашим командиром, – обратился к личному составу авиабазы генерал-майор Андрей Лукьянович, – принята на вооружение не только авиационная техника, на нее переучился летный, инженерно-технический состав. Надо отметить участие в оперативно-тактических учениях. Олег Леонидович возглавлял боевой порядок на параде в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Хорошую историю он оставил, как командир!

voennye-(2).jpg
voennye-(3).jpeg

voennye-(4).jpeg
Андрей Юльянович поблагодарил Олега Турчиновича за проделанную работу, пожелал здоровья, счастья, успехов на новом поприще в должности начальника авиационного факультета Военной академии Республики Беларусь. Теперь уже экс-командир авиабазы возглавит одно из важнейших направлений белорусской авиации –летную школу. Она славится далеко за пределами страны и должна сохранять престиж и повышать свой уровень.

Олег Леонидович поблагодарил командующего ВВС и ПВО за оказанное ему доверие. А также обратился к личному составу 61-й авиабазы:
voennye-(1).jpg
– Все вы вместе со мной вносили посильный вклад в достижения нашей базы. За высокий профессионализм я вас всегда уважал, за верность долгу, преданность нашей общей работе. Уверен, что вы и впредь будете успешно выполнять любые задачи, которые перед базой будут ставиться, с честью выйдете из любых трудностей. Спасибо за работу!

voennye-(6).jpeg

voennye-(7).jpeg

voennye-(8).jpeg

voennye-(9).jpeg… Знаменная группа выносит Боевое Знамя под звуки марша в исполнении оркестра авиабазы. И вот тот самый трогательный эмоциональный момент: командир выходит на середину строя, снимает головной убор, преклоняет колено и целует край полотнища Боевого Знамени, отдавая дань уважения символу воинской части.

voennye-(10).jpeg

voennye-(11).jpeg

voennye-(12).jpeg

voennye-(13).jpeg

voennye-(14).jpeg

voennye-(15).jpeg

voennye-(16).jpeg

voennye-(17).jpeg

Церемония заканчивается торжественным маршем.



Ольга ШАРАПО

Фото и видео автора





  • Мы в социальных сетях: