Наверх

«Каждый протокол это не просто документ, а судьба человека»

17.12.2021 898 Наш край

17 декабря в Беларуси отмечается День образования подразделений по гражданству и миграции органов внутренних дел Республики Беларусь. О своих профессиональных обязанностях, особенностях работы с гражданами и судьбоносных решениях, которые нужно принимать, рассказал «Нашему краю» майор милиции Анатолий Юрчик, старший инспектор группы по работе с иностранными гражданами и лицами без гражданства отделения по гражданству и миграции Барановичского ГОВД.

yurchik.jpg
Решение связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел было личным выбором Анатолия Юрчика, которое он принял после окончания срочной службы во внутренних войсках МВД.

– Тогда решил остаться и продолжить службу по контракту, а когда его срок подошел к концу, понял, что и дальше хочу работать в системе органов внутренних дел, – рассказывает Анатолий Юрчик.

С 2004 года начался отсчет службы Анатолия Юрчика в милиции. Сначала он занял должность участкового инспектора Барановичского РОВД, а спустя несколько лет перевелся в отделение по гражданству и миграции того же отдела.

– Здесь, конечно, совершенно другая специфика работы: без семейных скандалов, свидетелями, а порой и участниками которых нередко приходилось быть участковым инспекторам милиции. Сегодня я работаю с иностранными гражданами, как легально пребывающими на территории Беларуси, так и теми, которые разными способами пробуют обойти наше законодательство и оставаться здесь нелегально,  – рассказывает Анатолий Юрчик. – Нередко иностранцев депортируют с территории страны. Это происходит, если они нарушили закон, и все подобные случаи проходят через наше отделение.

Как рассказал Анатолий Юрчик, чаще всего высылаемые за пределы Республики Беларусь граждане – это люди, недавно вышедшие из мест лишения свободы, которые после освобождения уже успели снова совершить правонарушение: например, стали участниками драки.

– Также в  обязанности входит выявление граждан, которые нелегально находятся на территории Республики Беларусь. Мы проводим рейды по адресам, которые раньше попадали в поле зрения милиции как места проживания иностранцев, – рассказывает Анатолий Юрчик. – И как правило, во время каждого визита удается установить нового «нелегала»: либо недавно прибывшего в страну, либо освободившегося из мест лишения свободы. И те, и другие очень неохотно соглашаются покинуть территорию страны. Например, в 2021 году добровольно согласились уехать десять человек, под конвоем же вывезли из страны 29 иностранных граждан.

По словам Анатолия Юрчика, каждая из таких проверок помимо исполнения служебных обязанностей предполагает и погружение в жизненную ситуацию, в которой оказался иностранный гражданин.

- Если принимается решение депортировать человека, всегда очень важно тщательно проверить, кто из его родственников останется в нашей стране. Нередко это их жены, дети или близкие родственники. Поэтому, прежде чем принять решение о выдворении человека из страны, важно внимательно изучить всю его биографию. Ведь каждый составленный нами протокол – это судьба человека, а порой и целой семьи. И поэтому ошибок здесь быть не должно.

Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: