Наверх

Казацкая вольница садоводов

26.09.2012 298 Наш край

После серии критических публикаций на страницах нашей газеты  о внутренних распрях и судебных тяжбах в отдельных садоводческих товариществах, нет особого желания затрагивать изрядно избитую тему. Добавить к сказанному, казалось бы, уже нечего. Однако пришедшее недавно в редакцию письмо анонимного автора Ивана Петровича, представившегося председателем садоводческого товарищества, заставило поневоле к этой теме вернуться. 

Всем известно, что в Беларуси нет своей нефти и газа, что эти дорогостоящие сырьевые ресурсы республика импортирует и платит за них валютой. Неспроста принята государственная программа энергосбережения, реализацию которой руководство страны держит на особом контроле. Но вот что удивительно и парадоксально: одни напрягаются из последних сил (ищут альтернативные виды топлива, монтируют в подъездах жилых домов шумовые датчики, переходят на энерго-сберегающие лампочки  и т. д.), а другие продолжают жить принципами советских времен, когда вопрос экономии энергоресурсов не стоял так остро. 

К стану этой казацкой вольницы можно отнести и многие садоводческие товарищества нашего района, эксплуатирующие собственные трансформаторные подстанции и линии электропередачи. Подключают свои дачные домики садоводы-любители порой с грубейшими нарушениями, без допуска инспектора Энергонадзора. Тянут кабель кто под землей, кто по воздуху, иные умудрились подвести электричество даже к домикам в виде металлических автофургонов. Смотришь на такую импровизацию и думаешь: «И как только выдерживает нагрузку старенькая трансформаторная подстанция, к которой потребители подключаются без ограничений! Считал ли кто когда потери электроэнергии от такой эксплуатации линии электропередачи?»

Справедливо поднимает эту проблему в своем письме автор:

«Уважаемая редакция! Ответьте, пожалуйста, через газету, – просит Иван Петрович, – как решить вопрос добросовестного использования электроэнергии в садоводческих товариществах? Какие меры можно применить к членам с/т, которые подключение своих домиков к линии электропередачи произвели без соответствующих документов. Электросчетчики свои они не опломбировали, никого к ним не подпускают, а требования общего собрания о пользовании электроэнергией на законном основании всячески игнорируют. Можно ли таких членов призвать к дисциплине без вмешательства суда?»

Уважаемый Иван Петрович, нельзя потушить огонь, не прибегая к помощи пожарных рукавов. Если вас, председателя правления товарищества, не слушаются, пригласите инспектора Энергонадзора, участкового милиционера и назовите им фамилии нарушителей устава общества. Уверяю вас, дисциплина восторжествует. Смело можно обратиться и в суд. Ведь именно судом, гласит Положение о садоводческом товариществе, решаются различные споры между товариществом и его членами, споры имущественного характера.

Но в суд, подсказывает интуиция, Иван Петрович не пойдет. А это значит, что ему вряд ли удастся навести должный порядок в своем товариществе. Как, например, в товариществах «Перамога», «Родничок», о которых много рассказывала читателям наша газета. Живут здесь, к слову, садоводы-любители по-прежнему, как персонажи крыловской басни «Лебедь, рак и щука». Одни (большинство) ковыряются на своих грядках и на собрания не ходят, внутренней жизнью товарищества фактически не интересуются. Другие (меньшинство) – завсегдатаи собраний и убежденные сторонники нелегитимного руководства. Руководства, которое рулит по своим понятиям и откровенно игнорирует Указ Президента (№ 50 от 28 января 2008 года) «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ». Есть и «болото» – ни нашим, ни вашим. А потому проблемы в этих двух товариществах схожи.

Поскольку полноценное собрание из-за отсутствия кворума провести невозможно, принятые в частном порядке решения т. н. руководства справедливо принимаются отдельными членами товарищества в штыки. Членские книжки опять же не заведены. Председатели правлений данных товариществ являются в одном лице и казначеями, и бухгалтерами, что является грубейшим нарушением Положения о садоводческом товариществе, а безотчетность и бесконтрольность в сборе ими денег выливается в нешуточные страсти. Особенно накалены они последнее время вокруг вопроса подключения к линии электропередачи новых садоводческих домиков. Тем членам товарищества, которые несколько лет назад внесли достаточно большие денежные суммы на электрификацию своих домиков, сегодня обидно, что с ними не считаются. Мы, дескать, платили большие деньги, а другие, получается, пришли на все готовенькое?

Кому и сколько платят новички за подключение к сети своих дачных домиков? Вопрос крайне сложный и, как говорится, интересный, вокруг него, надо полагать, еще сломается немало копий. Ведь фактически линии и трансформаторные подстанции оказались приватизированными руководством данных товариществ, которое не считает нужным отчитываться перед обиженными членами.

Какой видится способ решения данной проблемы? В неукоснительном выполнении п. 8.1 вышеназванного Указа № 50, согласно которому воздушные и кабельные линии электропередачи напряжением 10 киловольт и трансформаторные подстанции 0, 38/10 киловольт садоводческих товариществ должны быть в                 установленном законодательством порядке безвозмездно переданы в собственность Республики Беларусь, т.е. местным электросетям. При условии, если сроки эксплуатации этих линий и подстанций не истекли.

Высоковольтные линии, как сообщил мне директор филиала РУП «Брестэнерго» Барановичские электрические сети Дмитрий Гавриленя, в республиканскую собст-
венность от садоводческих товариществ переданы, а вот с трансформаторными подстанциями ситуация тупиковая. Многие из них свой ресурс уже отработали, да и техническую документацию на них предъявить товарищества не в состоянии.

Что остается? Либо Барановичским электросетям брать всевозможные «роднички» на буксир (за свой счет и себе в убыток покупать новое для них оборудование, на что электросети, конечно же, не пойдут), либо требовать от садоводческих товариществ закупки новых (или технически исправных) подстанций. А как потребуешь? Угрозой отключения садоводческих товариществ от линии электропередачи? На такой язык ультиматума, думается, тоже никто не решится.

Таким образом, указ главы государства, которым оговорены меры по упорядочению деятельности садоводческих товариществ, действует уже пятый год, но выполнять его в полном объеме, как показывает практика, никто не торопится. Для кого же, напрашивается итоговый вопрос, пишутся и издаются нормативные акты?



  • Мы в социальных сетях: