Наверх

Каким горожане скоро увидят бывшее здание корпуса БарГУ на ул. Комсомольской?

09.11.2020 1622 Наш край

Много лет огорожено на улице Комсомольской, 84, здание бывшего учебного корпуса № 1 Барановичского госуниверситета, где еще раньше располагался педагогический колледж. Фасад рассыпается, частично разбиты окна. Судьбой этого здания не раз интересовались читатели нашего издания. И вот, наконец, пришла новость о реконструкции строения.

Проектом предусмотрена перепланировка его под многофункциональное здание. На первом этаже разместится продовольственный магазин, на втором и третьем – офисные помещения. Строение обещает быть привлекательным, для отделки стен будет использоваться декоративная штукатурка и архитектурные элементы (молдинги, карнизы, руст). На крыльце уложат плитку с антискользящим покрытием, навесы сделают из закаленного стекла. Для физически ослабленных лиц появится подъемник.

Благоустроят и прилегающую территорию. Это малые архитектурные формы, велопарковка на 8 мест, пешеходные дорожки, озеленение кустарниками и цветами. Будет оборудована парковка на 49 машино-мест, в том числе два места для инвалидов. Въезд транспорта будет производиться со двора, граничащего с улицей М. Казея.

С 21 ноября по 15 декабря Барановичский городской исполнительный комитет проведет общественное обсуждение архитектурно-планировочной концепции объекта. Демонстрационные материалы будут представлены в фойе 1-го этажа горисполкома по адресу: пл. Ленина, 2 (в рабочие дни с 8 до 17 часов), а также на сайте ГИК в разделе «Общественное обсуждение». Презентация проекта состоится в фойе здания горисполкома в 15 часов 26 ноября.

Свои замечания, предложения можно выслать на электронную почту управления архитектуры и градостроительства arch@baranovichi-gik.gov.by или оставить на бумажном носителе в ящике для писем (фойе 1-го этажа горисполкома).

Ольга Шарапо



  • Мы в социальных сетях: