Наверх

Какие нарушения проведения посевной кампании выявила Барановичская межрайонная прокуратура

13.05.2021 345 Наш край

Соблюдение законодательства при подготовке и проведении сельскохозяйственными организациями Барановичского района весенних полевых работ является одним из направлений надзорной деятельности Барановичском межрайонной прокуратуры.

Во время мониторинга работники прокуратуры проверили уровень подготовки и проведение весенних полевых работ в 6 сельскохозяйственных предприятиях Барановичского района. Результаты проверки показали, что все предприятия укомплектованы необходимым количеством техники, хозяйства полностью обеспечены семенным материалом и минеральными удобрениями.

Особое внимание уделялось соблюдению технологий обработки почвы и посеву различных видов сельскохозяйственных культур, норм и требований пожарной безопасности и охраны труда.

Главной целью прокурорских проверок стало не привлечение к наказанию за выявленные нарушения, а своевременное их устранения руководством предприятий.

‒ В этом вопросе с руководителями сельхозорганизаций района удалось достичь взаимопонимания и тесного взаимодействия. Однако не обошлось и без вопросов об ответственности, ‒ отметила Вероника Полулех, старший помощник Барановичского межрайонного прокурора. – В основном эти вопросы касались нарушений правил техники безопасности либо несоблюдения норм пожарной безопасности. Причиной стало элементарное нежелание соблюдать эти правила. Часть выявленных нарушений могла быть устранена еще во время подготовки к посевной кампании, но безответственность и недисциплинированность отдельных работников не позволили этого сделать.
 
Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: