1 апреля все вузы и колледжи опубликовали на своих сайтах цифры приема студентов и учащихся.
К своей широкой линейке из 8 востребованных и уже ставших популярными специальностей Барановичский технологический колледж Белкоопсоюза в этом году добавил новую «вкусную» специальность – «Производство мясной и мясосодержащей продукции». Решение было принято на основе запросов крупных предприятий Брестского региона и мясоперерабатывающих цехов потребительской кооперации, которые производят этот продукт, ставший основой нашего ежедневного белкового рациона.
Немного удивительной статистики, подсчитанной нашими учеными: в среднем каждый белорус в год потребляет 98 кг мяса и мясопродуктов, а это на 20 кг больше, чем хлеба! К слову, в республике производится свыше 1 200 видов мясной продукции, а производством отечественной мясной корзины занимаются более 200 субъектов! Так что, без преувеличения, одним из самых популярных продуктов у белорусов является мясо! А с наступлением теплых весенних солнечных дней мысли каждого то и дело витают вокруг сочного, нежного, приправленного ароматом дымка шашлыка в компании добрых друзей!
Будущие специалисты-технологи будут подготовлены к исследованию качества мясного сырья, научатся проводить микробиологический контроль качества мяса и мясной продукции, рассчитывать необходимое количество сырья, готовой и сопутствующей продукции, вспомогательных материалов для производства и так далее.
Не останется для специалистов-технологов по мясу и секретов приготовления того самого сочнейшего и нежнейшего шашлыка. Раскроем мы его и для вас: опытные повара используют не уксус (он делает мясо жестким), а любую кислую среду – сок лимона, грейпфрута, киви, апельсина или граната, вино, кефир, простоквашу, йогурт, квас. И, конечно, лук, перец, травы и специи. А еще помните: нарезка поперек волокон делает мясо нежным и мягким, а вдоль – жестким! Если же вы задумали пожарить аппетитный стейк, то еще небольшой секрет от профессионалов: перед жаркой его смазывают растительным маслом, а сковороду оставляют сухой!
Работать выпускники специальности «Производство мясной и мясосодержащей продукции» смогут техниками-технологами, техниками-химиками, заведующими производством, мастерами смены и даже начальниками цехов на предприятиях по производству продукции из мяса.
Каждый специалист освоит также две профессии из следующего списка и получит по ним разряд: аппаратчик термической обработки мясопродуктов, жиловщик мяса и субпродуктов, изготовитель мясных полуфабрикатов, обвальщик мяса, оператор автомата по производству вареных колбас, составитель фарша, формовщик колбасных изделий и др.
Колледж гарантирует прохождение технологической и преддипломной практики на оплачиваемых местах, а это возможность хорошо зарабатывать уже во время учебы.
Подготовка техников-технологов по производству мяса будет осуществляться на основе общего базового образования, то есть после окончания 9 классов по конкурсу среднего балла свидетельства об общем базовом образовании. Срок обучения – 3 года и 6 месяцев.
Всего объявлено 25 мест, из которых 9 будут предоставлены для бесплатного обучения с оплатой учебы организацией, выплатой стипендии успешно обучающимся с последующей отработкой в организации в течение 3 лет.
Для тех, кто планирует продолжить учиться по своей специальности в вузе и получить квалификацию инженера-технолога, можно поступить в том числе на бюджет, на заочную сокращенную форму и учиться не четыре года, а три! При этом не нужно сдавать ЦТ, необходимо пройти только внутренние испытания в выбранном вузе по профилю, а выпускники колледжа к ним практически готовы!
Нашими партнерами по этой специальности являются Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий (г. Могилев) и Полесский государственный университет (г. Пинск).
Предоставляется общежитие! Колледж и общежитие располагаются в центре города. Удобное транспортное сообщение: 0,5 км от трассы М1, город – крупный железнодорожный узел.
Прием документов: с 21 июля по 14 августа.
Ждем вас по адресу: г. Барановичи, ул. Ленина, 5.
Телефоны приемной комиссии: 8 (029) 787-57-23, 8 (029) 721-57-04, 8 (0163) 67-35-60.
Подробности на сайте www.bartc.by
УО «Барановичский технологический колледж» Белкоопсоюза. УНП 200179741
Фото Елены РАКУТЬ и с сайта pixabay.com