Наверх

Как жильцам барановичских многоэтажек создать свой орган территориального общественного самоуправления

19.02.2015 286 Наш край
IMG_0425
фото Бориса НОВОГРАНА

Нередко жильцы многоэтажек обращаются к депутатам с просьбами, чтобы ЖЭС что­-то где-­то покрасил, починил, установил скамейку, вкрутил лампочку (да­-да, бывает и такое!).

Но есть и горожане, пусть таких значительно меньше, которые сами, не полагаясь ни на кого, создают вокруг себя красоту. И просьбы у них другого рода.

Недавно к председателю городского Совета депутатов Александру Селифонтову приходил такой человек, который интересовался, какие документы нужны, чтобы поучаствовать в республиканском конкурсе органов территориального общественного самоуправления. Сокращенно – ОТОСов. На слух легко можно воспринять как имя одного из мушкетеров из романа Дюма.

Всего в городе ОТОСов пока четыре. Тот, что на улице Парковой, – комитет «Надежда», создавался 12 лет назад и стал первым не только в Барановичах, но и во всей Брестской области. Брест, Пинск и другие города Брестчины последовали нашему примеру.

Второй ОТОС, в который объединились жители улицы Колхозной, появился в городе совсем недавно. Тем не менее комитет территориального самоуправления «Радужный» уже отмечен на уровне области. Набирает силу комитет территориального самоуправления «Домовята» в Южном микрорайоне. В понедельник зарегистрировали ОТОС «Солнечный». Жители нескольких домов с улицы Парковой последовали примеру «Надежды».

Александр Селифонтов уверен, что это лишь начало. Создание ОТОСов в домах, большинство квартир в которых приватизированы, – логичный и перспективный шаг. Недаром опыт «Надежды» вызвал интерес председателя Совета Республики Национального собрания Михаила Мясниковича, который во время последнего визита в Барановичи общался с создателями комитета.

– Сегодня ОТОСы сами определяют, что в их доме нужно отремонтировать, вплоть до того, в какой цвет нужно покрасить подъезд. Члены комитетов даже отслеживают оплату за электричество всеми жильцами, то есть становятся полноценными хозяевами многоэтажных домов в родном городе, – говорит Александр Селифонтов. – Поэтому исполнительная власть и Совет депутатов подставляют плечо таким инициативным людям, готовым вкладывать силы и средства в благоустройство своего много­этажного дома и двора. Мы уделяем им внимание, чтоб хотя бы один ОТОС появился при каждом ЖЭСе, послужив тем самым примером для остальных улиц микрорайона.

Если вы решите создать ОТОС, можете рассчитывать на поддержку города, не говоря уже о том, что на благоустройство своего дома и двора вы вправе будете привлекать спонсорские деньги.

Звучит заманчиво? Расскажем о других возможностях ОТОСов, обратившись к закону «О местном управлении и самоуправлении». Надумаете создавать комитет территориального самоуправления – обязательно загляните в этот документ, найдете для себя много полезного.

Итак, что еще могут ОТОСы, помимо решения хозяйственных вопросов:

– помогать исполнительным и распорядительным органам, Советам в работе с гражданами;
– изучать, анализировать и учитывать мнения граждан по вопросам экономического и социального развития, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов;
– участвовать в благотворительности, социальной поддержке семей, детей, молодежи, пожилых людей, инвалидов;
– работать с неблагополучными семьями;
– помогать уполномоченным органам в профилактике правонарушений;
– содействовать организации досуга граждан, возрождению и сохранению культурных ценностей, национальных обычаев и традиций, развитию художественного и технического творчества;
– оказывать содействие в осуществлении нормо-творческой инициативы граждан по вопросам местного значения.

Да, как и всё новое, ОТОС кажется вам «тайной за семью печатями». «Кто и как будет вести дела комитета?» – предчувствую, сразу возникают у читателя вопросы. Пусть эти волнения не послужат причиной отказа от хорошего начинания. Если что, вы сможете обратиться за рекомендациями к первопроходцам, в том числе к депутату городского Совета депутатов Анатолию Банкевичу – при его деятельном участии создавался комитет территориального самоуправления «Надежда».

Несколько месяцев назад преподаватель БГУ Георгий Куневич, в сферу научных интересов которого входит местное самоуправление, проводил учебу для представителей ЖЭСов. Не скрою, было немало вопросов, сомнений и у них. На что Анатолий Банкевич продемонстрировал всем мобильный телефон: «А разве думали мы еще десять лет назад, что мобильник будет у каждого?»

Читатели, прочитав первую мою публикацию на эту тему, затеяли на сайте спор: кто станет костяком ОТОСов? На мой взгляд, пенсионеры. У них есть главный ресурс – свободное время, у многих – нерастраченные силы. Не все готовы ограничить свою жизнь триадой «кино, вино и домино», как высказывались посетители сайта. Сам наблюдал, с каким удовольствием на улице Колхозной управлялась с лопатой пожилая женщина, готовила клумбы к зиме. Глядя на нее, в помощники «записалась» и девочка лет шести-­восьми.

Наверное, это наблюдение из жизни показательно. В нем – воплощение идеи ОТОСов, ответ на вопросы: «Как?» и «Кому это надо?» И главный итог – воспитание в горожанах, которые привыкли за порогом квартиры видеть чужую территорию, чувства хозяина. Навряд ли девочка, у которой возникнет желание помочь бабушке посадить цветы на клумбе, потом вздумает их вырвать…

И еще, что хотелось бы заметить. В любом новом деле, а в создании ОТОСа особенно, лучшая антиреклама, гарантированно губящая начинание на корню, – кого­-то к чему-­то принуждать.

Где вы, благородные ОТОСы? Объединившись в которые, жильцы многоэтажки будут следить за порядком по мушкетерскому принципу: «Один за всех, и все за одного».

otos

Виталий ГЕРЦЕВ



  • Мы в социальных сетях: