Наверх

Как заплутавшая птица

29.09.2012 297 Наш край

Она была чужой среди своих. В маленьком домике на отшибе, всеми забытая и никому не нужная, она осталась совсем одна. 

После смерти мужа родственники совсем отвернулись от неё. Никогда никому не причинив зла, она не хотела верить в злобу окружающих её людей. Никогда никого не обидев, она и сама старалась не держать обид в сердце. Но что-то больно сдавливало грудь, почему-то трудно дышалось. Храня многочисленные награды и поощрения за нелёгкий и добросовестный труд, она гордилась ими. Тихая, спокойная, вежливая, ласковая, она всегда умела выслушать, подбодрить, улыбнуться… 

Душа человека непредсказуема, она живёт, если работает. А когда душа работает? Когда любит, беспокоится, радуется или сердится. Именно поэтому человек с каждым годом становится мудрее, начинает понимать, что главное, а что не имеет значения, что можно простить, а что нет.

Сколько их, одиноких и больных, прозябает в городских квартирах, заброшенных домах, переполненных домах-интернатах, когда дети, оторвавшись от родного крова, забывают их, не хотят «грузить» себя их проблемами и немощами. И тогда, словно приход ночи, беззвёздной и глухой, заплутавшей птицей стучится в окно одиночество. Вместе с нею наваливается тоска, появляется чувство обречённости, теряется  вера.

Никто не застрахован от старости и никогда не угадаешь, что будет с тобой через годы. Подумай, примирись и поклонись, пока живут глаза, улыбаются морщинки на сухеньком лице и бьётся сердце. Ведь жизнь даётся только один раз – такая страстная, глупая, обнадёживающая, порой обжигаюшая жизнь. Не опоздай!



  • Мы в социальных сетях: