Наверх

Как дачникам дешевле платить за потребленные киловатты

23.06.2016 329 Наш край

Хорошо помню, с каким недоумением встретили многие пенсионеры-дачники известие о том, что с лета 2014 года им придется платить за коммунальные услуги на даче по полному тарифу.

И всё только потому, что они там не зарегистрированы. Тогда в редакции раздался шквал звонков и обращений: «Так что же, нам теперь выписываться из городских квартир и регистрироваться на дачах?» – задавали вопрос одни, «Мы что же, виноваты в том, что имеем дачи?» – возмущались другие.

И вот эта ситуация разрешилась в пользу дачников. С 27 марта 2016 года вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь № 233. Согласно новому документу, в порядок расчетов, внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда внесены изменения и дополнения.

Эти изменения коснулись и системы расчетов за потребленную электрическую энергию. Об их сути рассказывает ведущий инженер – координатор работ расчетно-кассового центра Барановичских электрических сетей Раиса ЛУКЬЯНОВА.

За городом – как в городе

– Теперь неработающий пенсионер или инвалид, имеющие в собственности жилой дом в сельской местности, используемый под дачу, могут оплачивать потребленную электрическую энергию по субсидируемым дифференцированным (в зависимости от объема потребленной электрической энергии) тарифам. Но для этого необходимо оформить регистрацию по месту пребывания – временную. Причем временно регистрируется один человек – собственник жилья, а жить в этом доме-даче он может со своими родственниками. Замечу, что по месту постоянной регистрации дачника – в городской квартире – тариф на потребленные киловатты не изменится.

Чтобы у абонентского отдела не возникло никаких претензий к дачникам по поводу правильной оплаты электроэнергии, плательщику жилищно-коммунальных услуг необходимо обратиться с заявлением в расчетно-кассовый центр электросетей по адресу: проспект Советский, 41. При этом представить паспорт, сведения о временной регистрации, а в заявлении собственник жилья должен указать, что он является неработающим пенсионером.

Оплачиваем разные счета

Еще один важный момент по изменению платы за электроэнергию. Например, в жилом доме либо квартире проживают несколько собственников (нанимателей), которые не являются членами одной семьи. Если произведен раздел данного жилья на два и более отдельных жилых помещения или изолированные жилые комнаты выделены в собственность (а подсобные помещения оставлены в общем пользовании и в общей долевой собственности), а также если наниматели заселены по отдельным договорам найма, то платить за потребленную электрическую энергию каждый собственник будет отдельно по субсидируемым дифференцированным тарифам в зависимости от объема потребленной электрической энергии.

А вот порядок оплаты потребленной электроэнергии в жилых домах, квартирах, в которых не зарегистрированы владельцы либо члены их семей, не изменился. Хотелось бы обратить внимание, что членами семьи считаются супруг (супруга), дети и родители собственника. А иногда собственники жилья регистрируют там своих близких, друзей, знакомых, неверно полагая, что это поможет избежать оплаты коммунальных услуг по тарифу, обеспечивающему полное возмещение затрат на оказание данных услуг.

Чаще всего именно в таких ситуациях, когда люди неверно истолковывают своё родство, и выявляется факт неправильно используемого тарифа. Сведения об изменениях в регистрации поступают в энергоснабжающую организацию из ЖЭСов каждый месяц, но первоначальные сведения о зарегистрированных часто оказываются неточными. Если в электронной базе по оплате по такому лицевому счету установлен субсидируемый тариф, то мы убедительно просим сообщить об этом в расчетно-кассовый центр. Иначе при выявлении ошибки в будущем собственнику жилья будет сделан перерасчет по тарифу, который обеспечивает полное возмещение затрат за весь период, в течение которого в доме или квартире был зарегистрирован не член семьи.

Если счётчика – два

Изменился порядок оплаты электроэнергии и для потребителей, у которых по одному адресу зарегистрированы два прибора учета. Приведу пример: у абонента имеется два электросчетчика – однофазный и трехфазный либо два однофазных. От одного запитан жилой дом, а от второго – или сарай, или гараж, или летняя кухня. В таком случае для второго прибора учета будет установлен тариф, обеспечивающий полное возмещение затрат.

С 1 апреля тариф, обеспечивающий полное возмещение затрат, установлен для трехфазного ввода. В данный момент наши специалисты провели выбор абонентов, которые имеют два лицевых счета по одному адресу. Персонал по телефону уточняет информацию и вносит изменения в базу данных. Просим с пониманием отнестись к ситуации и, не дожидаясь телефонного звонка, самим обратиться в расчетно-кассовый центр для решения проблемы.

Светлана ГИЛЬ.



  • Мы в социальных сетях: