Наверх

Как благоустраиваются Барановичи (фото)

13.08.2015 464 Наш край

Все идет по плану

Появилось со временем, разрушилось от времени… Закономерности. А пока время все расставляет на свои места, люди живут, стремятся к комфорту.

Так, планомерно развивается и благоустраивается наш город.

Улица Кирова

DSC_0856111В мае нынешнего года «Барановичи коммунтеплосеть» начала замену части основной магистрали теплотрассы по ул. Кирова. Эта магистраль снабжает весь Текстильный микрорайон, но со временем ее участки выработали свой срок и потребовали замены.

Работы закончились к началу августа, и «Барановичиремстрой» планово выполнил благоустройство участка улицы Кирова. В этой части микрорайона уложили новую тротуарную плитку, а заодно напомнили ГРОЧС о фонтане, обещанном горожанам на открытии памятного знака пожарной машине. Сейчас фонтан работает.

Из-­под контроля городских властей не ускользнули и участки земли вдоль ул. Кирова, что практически напротив магазина «Мартин». Здесь, на неустойчивых почвах, когда-­то были захоронены строительные отходы, бетон. Следы захоронений заметны и жителям Текстильного. Это холмики, неприглядно возвышающиеся над травой. Совсем недолго – и они будут убраны «Барановичиремстроем».

А земельный участок этот продан под строительство торгово-­развлекательного центра. Скоро заканчивается срок выполнения проектных работ, увидим, как сложится судьба участка.

А вот итог начавшейся реконструкции городской поликлиники № 2 по ул. Фабричной уже не за горами. Директор управления капитального строительства г. Барановичи Владимир Дронкин рассказал: «Работы идут по плану, ничего сложного нет, возникающие вопросы оперативно решаются».

Улица Торфяная

DSC_0847111Улицу Торфяную отсыпали фрезератом. Использование этого материала – экономически выгодное решение: он получен дроблением старого асфальтобетонного дорожного покрытия, которое сняли с ул. Тельмана при реконструкции. Теперь подъезд к кожно-венерологическому диспансеру стал намного комфорт­нее.

Когда ул. Торфяная получила твердую поверхность, вода в дождь перестала скапливаться на дороге, но проложила себе новый путь – в огороды. Особенно страдали жильцы дома № 24, у себя в огороде им пришлось выкопать яму, куда и стекала вода.

В помощь им «Барановичиремстрой» установил дорожный борт. Сейчас он тянется по небольшому участку дороги вдоль домов № 22 и 24. У домов, расположенных по противоположной стороне улицы Торфяной, в скором времени также установят бордюр – от ул. Гаевой до диспансера. Дождевая вода будет уходить за диспансером в озеро Жлобинское.

Улица Красноармейская

DSC_0865111Думаю, горожане уже заметили похорошевшую ул. Красноармейскую на участке от Гагарина до Притыцкого. Располагается она со стороны входа в новый роддом, и скоро на нее придется дополнительная нагрузка. Дорогу в 650 м длиной еще асфальтируют, а тротуар уже уложен.

Здесь дали вторую жизнь тротуарной плитке, снятой с пешеходных дорожек при реконструкции ул. Тельмана, и деньги из бюджета сэкономили. Работы по благоустройству начались 25 июля, а закончены будут уже в этом месяце.

Улица Чернышевского

DSC_0836111В сентябре будет открыто движение по ул. Чернышевского. Автотранспорт сможет двигаться, не заезжая в центр города, разгрузится ул. Брестская. Появилась перспектива для ранее тупиковой ул. Чернышевского с появлением новой ул. Кооперативной, которая связала
Боровки с ул. Брестской. Благоустройство когда-­то непроезжей части ул. Чернышевского от ул.50 лет БССР до ул. Кооперативной добавит комфорта и водителям, и пешеходам.

Благоустройство началось в прошлом году. А возможность продолжить его появилась за счет экономии средств от реконструкции ул. Тельмана. Удалось сэкономить 5 млрд рублей. Это деньги, выделенные из поступивших в бюджет средств от оплаты водителями госпошлины за выдачу разрешения на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении, называемой в народе транспортным сбором.

Новый перекресток на Утёс

DSC_0840111Работы здесь ведутся в соответствии с транспортной схемой развития уличной сети города. Появится новый перекресток улиц Домейко, 50 лет ВЛКСМ и дороги на Утес. Улица Марфицкого и Журавлевича превратится во внутриквартальный проезд и не будет иметь выезда на Утес.

Регулировать движение на перекрестке будет установленный светофор. Сейчас вдоль ул. Домейко благоустроена велодорожка, ее продлевают и вдоль ул. 50 лет ВЛКСМ. В течение месяца работы будут закончены.

Перекресток ул. Тельмана – Р. Люксембург

DSC_0850111Обустройство перекрестка улиц Тельмана и Р. Люксембург – один из элементов организации пешеходных связей для жителей улиц 20-­й Дивизии, Яновской. Жители этой части Восточного микрорайона обращались с просьбами не зря.

Волнение вызывала безопасность детей. Каждый день школьники переходят наполненную движением ул. Тельмана. Сейчас эту проблему решил установленный на перекрестке светофор. А водители получили удобные полосы для поворотов.

Хотелось бы отметить, что уже готова проектно-­сметная документация благоустройства ул. Р. Люксембург от ул. Тельмана в сторону Кабушкина.

Татьяна КАРПИК. Фото автора.

Продолжение следует



  • Мы в социальных сетях: